В рамках соработничества отдела образования прихода Свято-Казанского храма города Тулы с образовательными учреждениями Привокзального района в МБОУ СОШ №62 состоялся открытый урок по Основам православной культуры на тему: «Крещение Руси».

Мероприятия различных форматов с участием представителей образовательных учреждений проводятся в рамках соглашений, заключенных с приходом Свято-Казанского храма, ежемесячно. Такая форма взаимодействия весьма интересна и эффективна, поскольку позволяет не только обсудить насущные вопросы соработничества на ниве духовного образования и воспитания, но и обменяться опытом, практическими наработками для дальнейшего их применения в том или ином образовательном учреждении.

Основой мероприятия стал открытый урок, который провела в 4 А классе преподаватель курса «Основы православной культуры» Светлана Семеновна Болоболкина.  Опытный педагог, отдавший служению школе и детям более пятидесяти лет, с недавних пор совмещает работу в общеобразовательной школе и преподавание  в Воскресной школе Свято-Казанского храма.

Гостями и соучастника урока стали: настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Владимир Королев, директор Православного образовательного центра Свято-Казанского храма Наталия Евгеньевна Зернова, директор МБОУ СОШ №63 Елена Леонидовна Куклина, старший воспитатель  МБДОУ «Детский  сад №142»  Инна Анатольевна Морковкина, заместитель заведующего  МБДОУ «Детский сад №140» Анна Валерьевна Забеднова, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №99» Татьяна Вячеславовна Кадак, а также директор МБОУ СОШ №62 Татьяна Юрьевна Кузовлева и преподаватели этого учебного заведения.

Тема занятия «Крещение Руси» продиктована тематикой региональных и международных Рождественских образовательных Чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Стоит отметить, что уже с первых минут проявилась хорошая подготовка учеников. Урок прошел в форме диалога, в котором наибольшая роль была отведена детям. Было заметно, что дети и учитель хорошо понимают и чувствуют друг друга.

Прежде чем перейти непосредственно к событию, произошедшему в 988 году и определившему цивилизационный код Руси, а затем и России, ребята вместе с учителем обратились к его истокам. Особое внимание было уделено апостолу Андрею Первозванному, который во время своего третьего, самого дальнего, и последнего земного путешествия побывал с благой вестью о Христе Спасителе на землях будущей Руси, где впоследствии утвердятся Киев и Великий Новгород. Ребята узнали не только то, что день памяти святого Андрея празднуется 13 декабря, но и множество других фактов, свидетельствующих о том, что на Русской земле первый вестник Христовой любви почитался и почитается особенно.

О жизни  святой равноапостольной великой княгини Ольги, без упоминания о которой просто невозможно говорить о Крещении Руси, рассказал  Владислав Скоркин, студент 4 курса Тульской духовной семинарии. По уже сложившейся традиции семинаристы- старшекурсники проходят педагогическую практику в МБОУ СОШ №63.

Подойдя к основной теме урока, Светлана Семеновна не только ознакомила детей  с ролью князя Владимира в Крещении Руси, но также обратила  их внимание на то, как он сам преобразился во всех смыслах этого слова после Таинства Крещения.

– Удивительные перемены произошли с князем Владимиром, он стал примером образцового и добропорядочного христианина, не хотел больше воевать, боясь причинить зло, и брался за оружие только для защиты государства. На княжеском дворе стали устраивать угощение для всего народа, а больным по домам развозили хлеб, мясо, мед, потом такие трапезы стали устраивать и в других городах и деревнях. К концу правления князя Владимира на Руси было построено уже более 400 храмов, – сказала Светлана Семеновна. – Обретя мудрость, он понял, что Русь не может быть сильной и могущественной без просвещения, и занялся созданием церковных училищ, в которых в первую очередь отроки изучали Евангелие, а также осваивали чтение и письмо. С того времени в древнерусском  языке появилось новое слово «просвещение»: «про свет» – просвещение светом Евангелия.

В завершение урока было сделано несколько существенных заключений. Но самым важным из них стал вывод о том, что христианство, осознанно выбранное князем Владимиром, объединило разрозненные до того славянские племена Руси в единое целое и определило дальнейшую судьбу России.

Однако на этом занятие не закончилось. Впереди учеников, принимавших участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по основам православной культуры, ждало награждение дипломами и благодарственными письмами. Эту ответственную миссию с удовольствием выполнил настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Владимир Королев, который прежде подвел определенный итог занятия, отметив необходимость для каждого человека обретения смысла жизни, соотносимого с понятием вечности.

– У каждого из нас формируется мировоззрение и отношение к этой жизни. Князь Владимир, утвердивший несколько веков назад на Руси  христианство, указал людям путь для поиска важных духовных ориентиров, чтобы стать счастливыми людьми уже в земной жизни. А для того, чтобы стать по-настоящему счастливым, человеку нужно найти себя, получить верное образование и воспитание.  Наверняка многие из вас уже сейчас задумываются над тем, кем они станут, какую специальность приобретут, чем будут заниматься, как будут жить. И это правильно, поскольку соработничество с Богом, соделание с Ним – это и есть основа вашей дальнейшей жизни.

Директор Православного образовательного центра Свято-Казанского храма Наталия Евгеньевна Зернова от имени всех гостей поблагодарила Светлану Семеновну и учащихся за такое интересное и содержательное занятие. И поскольку оно состоялось накануне праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы, ребята получили в подарок икону, посвященную этому величайшему событию, а также церковнославянскую азбуку.

Вторая часть рабочей встречи состоялась в музее-избе, который представляет собой  предмет гордости школы. Педагоги и воспитатели  проанализировали урок и дали ему высокую оценку с точки зрения методологии, отметили, что Светлана Семеновна вызвала у детей настоящий, неподдельный  интерес к предмету, научила их рассуждать, а самое главное, делать духовно-нравственные выводы, связывать учение Христа с современной жизнью.

Своими мыслями и впечатлениями об уроке и в целом о рабочей встрече поделилась Инна Анатольевна Морковкина, старший воспитатель МБДОУ «Детский  сад №142» .

– Главная моя задача сегодня заключалась в том, чтобы увидеть свою нишу в этой работе по приобщению детей дошкольного возраста к православной культуре, и некоторые направления я для себя уже определила. Сейчас это пока мысли, но пути их реализации в своей работе я уже вижу.

Как уточнила Наталия Евгеньевна Зернова, погружение в тему Крещения Руси –  еще один определенный шаг на пути соработничества Церкви и школы  в широком смысле этого слова. Помимо этого,  она обратила внимание на то, что Тульская епархия с 8 по 10 декабря проводит очередные региональные Рождественские образовательные Чтения, в которых можно принять участие, либо воспользоваться их материалами.

Темой для отдельного разговора стали приближающиеся праздники Рождества Христова и Богоявления. Наталья Евгеньевна, а вместе с ней отец Виктор и Светлана Семеновна, предложили воспитателям и педагогам помощь отдела образования Свято-Казанского храма в их подготовке. Особенно тем, кто пока еще  не вовлечен в процесс соработничества, но планирует стать участником единой образовательной сети.

В этом контексте были подняты многие вопросы: с чего начать работу по религиозному образованию и воспитанию, как подготовить к этому детей, на какие разработки и пособия опираться и многие другие. В итоге участники встречи пришли к выводу: чтобы духовность стала неотъемлемой частью жизни детей, в первую очередь нужно начинать  со взрослых, родителей и особенно педагогов. Это подтверждает и многолетний опыт работы Церкви с образовательными учреждениями, начиная от детского сада и заканчивая колледжами. Тем более, что сегодня Церковь с радостью протягивает руку каждому, кто хочет стать православным христианином. Так, только на приходе Свято-Казанского храма  проводятся духовные беседы для взрослых, работает Библейский кружок, а педагоги  могут пройти обучение на катехизаторских курсах,  которые вот уже несколько лет существуют  в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области.

Марина Полянская

Фото автора