Конкурс фотографий с таким трогательным названием, посвященный празднику самого близкого и дорогого человека – Дню Матери, был организован в МБОУ СОШ №10 города Тулы при непосредственном участии прихода Свято-Знаменского храма.

Большой яркий баннер с фотографиями привлек к себе всеобщее внимание сразу, как только появился в фойе школы. Ребята самых разных возрастов обступили его со всех сторон, с восторгом и веселым гомоном находя среди множества улыбающихся и счастливых лиц себя и любимых мам. И глядя на их неподдельную радость, нельзя было ею не заразиться.

– Идея провести конкурс на лучшую фотографию с мамой возникла во время одной из встреч с педагогами и воспитателями образовательных учреждений, с которыми на основании заключенных соглашений сотрудничает наш храм, – говорит иерей Андрей Пронин, клирик Свято-Знаменского храма. – Она нашла живой отклик не только у администрации  средней школы №10, но и у самих ребят. Цель этого проекта заключается не только в том, чтобы таким необычным образом поздравить мам, но и показать, что счастье каждого человека начинается семьи, а семья – с любви, тепла и заботы, которые нам дарит мама.

Всего на конкурс было представлено около 100 любительских  фотографий, из которых было выбрано более 70. Дизайнером композиции, радующей глаз и душу, выступил отец Андрей. По его словам,  критерии отбора снимков были простыми: соответствие тематике, выразительность, художественный и эстетический уровень исполнения.

Стоит отметить, что в отличие от старшеклассников, ученики начального и среднего звена проявили к конкурсу больший интерес. Однако отец Андрей надеется, что  со временем (а в том, что эта идея приживется и станет традиционной, не возникает сомнений) подростки используют эту возможность поблагодарить своих мам. И это еще одна из задач конкурса – научить детей и взрослых выражать свои искренние чувства, делиться ими с окружающими, делая мир добрее и светлее.

Победители конкурса не остались без внимания, в торжественной обстановке отец Андрей поздравил их и наградил дипломами.

– Мне бы хотелось, чтобы вы передали поздравления с состоявшимся праздником своим мамам. Это очень доброе и светлое торжество, потому что самое важное и драгоценное в жизни каждого человека – это, конечно, мама, – сказал батюшка.- Очень приятно, что многие из вас, ребята, и ваши мамы откликнулись на предложение принять участие в фотоконкурсе. Я надеюсь, что в следующем году он привлечет еще больше желающих.

И еще хотел вам напомнить, что помнить о маме и уделять ей внимание нужно не только по праздникам, а каждый день. Ведь это совсем не сложно – говорить теплые и добрые слова тому, кого ты любишь.

Ученица 3 В класса Карина Шалашова очень рада, что ее фото с мамой Мариной Александровной, сделанное в солнечный летний день на даче, вошло в число лучших.

– У нас много разных фотографий, но эта мне самой нравится больше всех. Очень приятно стать победителем такого конкурса, и маме будет очень приятно увидеть себя на этом красивом стенде.

Другая победительница конкурса,  Виктория Мельникова из 11 А класса, считает, что участие в конкурсе – самый лучший подарок для мамы.

– Я очень тщательно выбирала снимок, чтобы мама на нем улыбалась, была самая красивая и очаровательная! Хотя для меня она и так самая-самая, но мне хотелось, чтобы все увидели, какая у меня замечательная мамочка! Спасибо большое всем организаторам этого доброго конкурса, потому что он возрождает еще одну хорошую традицию – создавать семейные альбомы, а потом всем вместе их рассматривать. Просто сейчас все фотографии хранятся в электронном виде в компьютере, и эта идея напомнила мне о том, что я давно не пополняла свой альбом новыми снимками.

Марина Николаевна Птицина, заместитель директора МБОУ СОШ №10 по воспитательной работе, отметила, что сотрудничество с приходом Свято-Знаменского храма привносит в школьную жизнь много интересного и полезного.

– Во-первых, нужно отметить, что общение со священнослужителем помогает ребятам по-настоящему воспринять многие важные истины, о которых они неоднократно слышали и от педагогов и  родителей. Но для них важен сам факт, что говорит с ними на темы морали, души именно батюшка, представитель Церкви. Во-вторых, у отца Андрея масса замечательных идей, и одна из них – проведение фотоконкурса «Мама милая моя!». Мы каждый год отмечаем День Матери, проводим конкурсы рисунков, выставки, тематические часы, но в такой форме – впервые. И дети поддержали эту задумку, нужно было видеть, с  какой радостью, с какой гордостью они приносили фотографии! Я думаю, что конкурс послужит налаживанию настоящих семейных отношений, что очень важно в наши дни. Ведь именно в семье ребенок чувствует себя защищенным, нужным, чувствует поддержку, учится любить и заботиться о близких, учится семейным отношениям. Большое спасибо отцу Андрею и приходу Свято-Знаменского храма, который взял на себя все хлопоты и расходы по созданию этого красочного баннера. Я надеюсь, что в нашей школе появится еще одна хорошая традиция, а, возможно, конкурс станет стимулом для проведения  новых мероприятий, например, фестиваля мам или пап.

Марина Полянская