В Воловском благочинии в МКОУ ДОД «Воловский центр внешкольной работы» состоялись Рождественские чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».
На мероприятии присутствовало духовенство Воловского благочиния, сотрудники отдела образования, преподаватели и учащиеся школ района, а также преподаватель Тульской Духовной семинарии Сенин Олег Михайлович.
В своем приветственном слове благочинный церквей Воловского района протоиерей Алексий Резухин сказал: «С принятием христианства на Руси до неё дошла благая весть. Русская земля приобщилась к идеалу святости и спасительной миссии Иисуса Христа. Единство русского народа в христианской вере способствовало объединению народа и формированию Русского государства».
Председатель комитета образования Тришина Наталья Владимировна сказала: «Рада всех Вас приветствовать на этом замечательном форуме, посвященном крещению Руси. Историю надо помнить, и сохранить тот выбор, который сделал князь Владимир».
Сенин Олег Михайлович начал своё выступление с цитирования стихотворения Тютчева Федора Ивановича:
«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить…
Окинув взором, мы видим, как много обрели русские люди с тем выбором, который сделал равноапостольный князь Владимир. Русский человек получил знания, которые являются истиной. Слово Божие – Священное писание Ветхого и Нового Завета.  Люди – творение Божие.  Наше призвание – Богоподобие.  Все, что связано с верой, с церковью, исполнено смыслом. И русская земля украсилась храмами, монастырями, святыми ».
Настоятель Свято-Никольского храма села Осиново протоиерей Георгий Дергунов в своем докладе рассказал житие Святого Равноапостольного Великого князя Владимира:
«После Крещения князь Владимир благодатно изменился. Нечестие заменилось на благочестие, и в сердце святого князя вместо страстей вселилась добродетель.
Боголюбие князя Владимира снискало ему всенародную любовь. Люди при жизни называли его «Красно солнышко».
Учитель математики МКОУ «Сухоплотавская ООШ» Путилина Алла Николаевна отметила: «Время правления князя Владимира было периодом экономического, политического и культурного подъема Киевской Руси».
Учитель истории МКОУ «Борятинская СОШ» Евдохина Ирина Федоровна сказала: «Князь Владимир на пути от язычества к христианству избрал путь от служения греху к благочестию и вере.  А воды Днепра стали купелью для всего народа».
Харламова Валерия, учащаяся 9-го класса МКОУ «Верхоупская СОШ»: «О князе Владимире складывались легенды, рассказ о нем передавался из уст в уста. Подданные, с благодарностью и любовью называли его  «Красно солнышко».
Саксонова Тамара Зинуровна, учитель МКОУ «Двориковская СОШ», рассказала о художниках и об их картинах, посвященных Крещению Руси. В её рассказе не были забыты и скульптурные изображения, в том числе и памятник князю Владимиру на территории Свято-Владимирского храма в городе Туле.
Пугаева Екатерина, учащаяся 10 класса МКОУ «Воловская СОШ №1», поведала об истории создания ордена святого равноапостольного князя Владимира в Российской Империи: «Девизом ордена являлись слова «Польза, честь и слава». Этим орденом награждались как за военные, так и за гражданские заслуги».
В завершение мероприятия Олег Михайлович Сенин вместе с отцом Алексием  раздал духовную литературу представителям школ Воловского района.

Пресс-служба Воловского благочиния.