В четверг МБОУ «Киреевская общеобразовательная школа №6» с очередным визитом посетил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» священник Владимир Гонак. По просьбам преподавателей основ православной культуры, отец Владимир встретился с учениками пятых классов. Тема беседы – история возникновения славянской и русской азбуки.

«В начале XXI столетия немыслимо представить современную жизнь без книг, газет, потока информации, а наше прошлое – без упорядоченной истории, религию – без священных текстов. И для всего этого нужна письменность. Поэтому появление славянского, а затем и русского алфавита стало одним из самых важных открытий на долгом пути  развития человечества», – сказал в начале встречи отец Владимир. Он предложил ребятам вспомнить имена создателей славянской азбуки. Батюшка рассказал ученикам о подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Он подготовил интересную, содержательную презентацию о святых братьях, в которой были представлены страницы жития Кирилла и Мефодия, их работа над созданием славянского алфавита на основе греческого письма.

Отец Владимир предложил ребятам прочитать слова, написанные на славянском языке: Бог, мир, земля, добро, любовь, радость… Прочитав главные для каждого православного человека слова, ученики сделали вывод, что написание этих священных нравственных понятий  практически такое же, как в современном русском языке.

– Русский алфавит появился из славянской азбуки. Поэтому многие буквы его похожи на своего «родственника»,  – верно подметил пятиклассник Андрей.

Ученики-пятиклассники к сегодняшнему классному часу подготовили стихи о русском языке, о роли звучащего слова в жизни человека. Они с удовольствием продекламировали их для всех присутствующих.

Итог встречи подвёл отец Владимир. Он обратился к ребятам с вопросом:

– Нужно ли печатное или письменное слово в современный век компьютерных технологий и всевозможных электронных гаджетов?

– С помощью букв создаются тексты, в которых мы пишем о своём прошлом, о родине. Мы также узнаём из книг много информации о жизни общества, изучаем основы наук. Поэтому, думается, что, несмотря на развитие техники, книга останется нашим незаменимым помощником, – к такому выводу пришли ученики-пятиклассники.

Батюшка пожелал ребятам обращаться к художественным и историческим текстам, а главное, почаще читать главную книгу православных христиан – Священное Писание. Отец Владимир благословил учеников и пригласил всех желающих в храм на праздничные Рождественские богослужения.

Наталья Крючкова.