В здании  ДДЮТ города Ефремова состоялись муниципальные Рождественские чтения, которые ежегодно проходят в рамках региональных чтений.

В этом году тема  IX (VII) региональных Рождественских образовательных чтений посвящена князю Владимиру и его выбору веры, а тема районной секции – «Великий князь Владимир. Выбор Православной веры как выбор  судьбы народа».

В  Рождественских чтениях приняли участие глава администрации Ефремовского района Сергей Григорьевич Балтабаев,  духовенство Ефремовского благочиния,  педагогические работники и учащиеся школ.

С приветственным словом к участникам  чтений обратились благочинный Ефремовского района архимандрит Герман и председатель комитета по образованию Лидия Дмитриевна Пушкарёва.  Они отметили плодотворную совместную  работу по духовно-нравственному воспитанию учащихся и выразили надежду, что данная работа  будет продолжаться. 

В ходе  встречи протоирей Анатолий Колонтаев, иеромонах Алипий (Борисов), дьякон Иоанн Васильев, учащиеся СОШ №3 и заместитель директора СОШ №4 рассказали присутствующим о личности князя Владимира, о значения выбора христианской веры для Руси и о развитии государственности в целом.

Большое внимание присутствующих вызвало выступление-отчёт  учителя В.И.Ульянова о поездке педагогических работников  города Ефремова на Святую Землю  и демонстрация фильма учащихся «Гимназии»  – «Храмы Преподобного Сергия на Тульской земле».

Участники секции отметили, что Рождественские чтения стали традиционной формой общественного обсуждения проблем и перспектив сохранения православных духовных ценностей, исторического наследия, площадкой для представления опыта Русской Православной Церкви и образовательных учреждений в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи в современном обществе, и развития системы духовного образования.

Намечены дальнейшие перспективы взаимодействия, обобщен опыт системного подхода  к решению проблемы единства образовательного и воспитательного процессов  в образовательных учреждениях района.

В конце мероприятия состоялось награждение победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры и победителей конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира».