Свой 120-летний юбилей отметила Дудкинская школа. На торжество пригласили настоятеля Введенского храма села Пронь Кимовского района иерея Георгия Протопопова.

В МКОУ «Дудкинская СОШ» юбилей — 120 лет со дня основания. Начались торжества с мероприятия, в котором принял участие весь педагогический коллектив школы, а также учителя-ветераны, коллеги из города  Кимовска, председатель Комитета по образованию администрации МО Кимовский район, учащиеся и выпускники школы.

Вступительным словом встречу открыла директор школы Типтюк Ирина Владимировна, которая сказала: «Дорогие мои коллеги! В год празднования 120-летия школы хочется пожелать педагогическому коллективу здоровья, успехов во всех делах, жить и учить детей еще много лет. Хочу поделиться своими планами на будущее. В нашей школе мы хотим индивидуализировать образовательный процесс, учитывая личностные особенности ребят. Не может быть двух одинаковых школ, каждая школа живет по своим правилам, имеет особенные традиции. Как и в любой другой школе, в Дудкинской много хорошего и того, что может не нравиться и раздражать, есть определенные достижения и проблемы, успехи и неудачи. Педагогический коллектив старается работать так, чтобы в школе ребятам было интересно и комфортно; чтобы, закончив её, ребята могли гордиться тем, что они наши выпускники. Воспитывать и учить сложно во все времена. Только профессионализм педагогов, любовь к детям, вера в «разумное, доброе, вечное» помогут нам в сложном деле формирования детской души».

Ведущая праздника, учитель начальных классов Голованова Наталья Евгеньевна, вместе с коллегами приготовила интересную программу. Дети читали стихи, пели песни о школе, об учителях, поздравили педагогов-ветеранов. Было подготовлено слайд-шоу об истории школы и её развитии в будущем. Было представлено слово гостям праздника: Штрауб Светлане Юрьевне – председателю комитета по образованию; Клишиной Наталье Александровне – заведующей библиотекой поселка Пронь, а также настоятелю Свято-Введенского храма иерею Георгию Протопопову, который в своем назидательном слове сказал: «Труд педагога очень ответственный, а в сельской школе — особенно. Современным педагогам необходимо, с одной стороны, сохранить традиции обучения, внедренные учителями-ветеранами, с другой стороны – шагать в ногу с прогрессом учебного процесса в современном мире. Желаю, чтобы ваши выпускники вас не забывали, а вы старались при обучении вложить в них часть своей души и любви».

В дар школьной библиотеке батюшка передал несколько экземпляров сборников проповедей митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и православный календарь на 2015 год с чтением на каждый день.

Священник Георгий Протопопов

Антонина Макова