В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца и покровителя путешествующих у тульского храма Рождества Христова состоялась акция Тульской городской молодежной общественной организации «Юные инспекторы дорожного движения», призывающая к безопасности на дорогах. Мероприятие началось с молебна, который совершил настоятель храма и духовный наставник организации иерей Александр Брыксин.

Подобная акция в Туле состоялась впервые и стала результатом многолетнего и плодотворного сотрудничества ТГМОО «Юные инспекторы дорожного движения» с Российский Советом по культуре поведения на дорогах, который дважды в год, в дни памяти святителя Николая Угодника, обращается к участникам дорожного движения с призывом покаяться. Ведь покаяться нам всем, и автомобилистам, и пешеходам есть в чем: в элементарном неуважении к другим участникам дорожного движения, в нежелании протянуть руку помощи тем, кто попал на дороге в беду.

К тому же замечательная инициатива была поддержана главой администрации города Тулы Евгением Авиловым.

И совсем неслучайно местом для проведения акции был выбран храм Рождества Христова. Его настоятель, иерей Александр Брыксин, по благословению  митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с 2013 года является духовным наставником и постоянным и заинтересованным участником мероприятий ТГМОО «Юные инспекторы дорожного движения».

Началось мероприятие с молебна к святителю Николаю Чудотворцу, архиепископу Мир Ликийских, в котором помимо курсантов ТГМОО «Юные инспекторы дорожного движения» приняли участие все желающие.

По окончании богослужения отец Александр поздравил собравшихся с праздником и обратился к ним с пастырским словом.

– Как известно, почитаемый и любимый христианами и не только святитель  Николай Чудотворец  является покровителем путешествующих и мореплавателей. Жизнь современного человека – это постоянное движение. Большую часть своего времени мы проводим, следуя из одного пункта в другой: из дома – в школу или институт, из офиса – на деловую встречу. Иными словами, все время пребываем в пути. С одной стороны, как законопослушные граждане и члены общества,  мы должны знать и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, всегда и везде: во дворе, на загородной дороге, в городе, на пешеходном переходе, на железнодорожных переездах.  А с другой – обращаться с молитвой к святителю Николаю Угоднику, прося у него помощи и заступничества, поскольку мы не всегда застрахованы от неблагоприятных внешних обстоятельств.  И сегодняшняя акция, направленная на то, чтобы донести как до водителей, так и до пешеходов две простые истины – требовать  с себя и уповать на помощь Божиего угодника – имеет большое значение и наверняка многих заставит всерьез задуматься и избежать неприятностей на дороге. Желаю вам, ребята, и всем структурам, которые оказывают вам помощь и поддержку в деле обеспечения безопасности дорожного движения, помощи Божией и заступничества Николая Чудотворца во всех начинаниях и делах.

Батюшка окропил святой водой специальные памятки, которые предусмотрительно были подготовлены ТГМОО «Юные инспекторы дорожного движения», после чего курсанты раздали их всем присутствующим в храме.

Продолжилась акция уже за стенами храма. Юные инспекторы с хоругвями и специально изготовленными баннерами с ликом святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, вышли на улицу, чтобы обратиться к водителям и пешеходам и вручить им памятки. Традиционно во всех мероприятиях ТГМОО «Юные инспекторы дорожного движения» принимает участие 71-я Военная Автомобильная Инспекция (территориальная). Вот и на этот раз предварительно с ребятами провели инструктаж инспектор ДПС 71-й Военной Автомобильной Инспекции (территориальной), прапорщик Александр Олегович Семин и старший инспектор ДПС 71-й Военной Автомобильной Инспекции (территориальной), старший прапорщик Алексей Антонович Самович.

По окончании мероприятия отец Александр пригласил участников акции в храм на праздничное чаепитие. На память о событии батюшка  подарил каждому курсанту Православный календарь постов и трапез на 2015 год.

Приятным моментом мероприятия стало поздравление отца Александра Галины Федоровны Артемовой, председателя ТГМОО «Юные инспекторы дорожного движения», с днем рождения, который прошел накануне. В подарок бессменному руководителю и идейному вдохновителю организации батюшка преподнес икону святителя Николая Чудотворца и великомученика Георгия Победоносца.

Стоит отметить, что в подготовке мероприятия оказали  большую помощь начальник Управления Образования администрации г. Тулы Оксана Викторовна Ксенофонтова, директор школы № 1 г. Тулы Олег Николаевич Руднев, директор школы № 10 г. Тулы Александр Ильич Битков.

Неравнодушные туляки Сергей Анатольевич Малофеев и Иван Александрович Дмитриев, узнав о проведении мероприятия курсантами ТГМОО «ЮИДД», приняли решение изготовить специальные баннеры с ликом святого Николая Угодника и подарить Храму Рождества Христова, Хочется верить, что такой прекрасный, душевный поступок туляков, несомненно, послужит примером всем, кто может внести свой посильный вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Организаторы мероприятия надеются, что все участники дорожного движения города Тулы и Тульской области будут очень внимательны на дорогах не только в этот день, который объявлен Российским Советом по культуре поведения на дорогах как День покаяния водителей, но и во все дни уходящего и наступающего Нового Года.

Статья и фото предоставлены ТГМОО «ЮИДД»