Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Юность» г. Ефремова посетил иеромонах Алипий (Борисов), чтобы поздравить их с 15-летним юбилеем.

 В далеком ноябре 1999 года в Ефремове был открыт социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Юность».

Все здесь начиналось с нуля – от подготовки здания до разработки документации; аналогов такому учреждению для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, практически не было.

 И вот прошло 15 лет с того момента. Сегодня центр – солидное учреждение с устоявшимся, трудоспособным и творческим коллективом, оказывающим помощь семьям и детям.

 В районном Доме культуры «Химик» собрались сотрудники и воспитанники центра, выпускники и родители, друзья и коллеги, чтобы отметить небольшой юбилей «Юности».

 Зазвучал вальс, и на сцену выплыли юные балерины, а сверху на качелях спустились ангелы. Такими ангелами становятся работники центра для своих воспитанников и их родителей, не всегда ведущих правильный образ жизни.

Своеобразным флэш-мобом стало выступление сотрудников центра и его воспитанников – яркое, позитивное, динамичное, которое задало тон всему празднику.

 Поздравил коллектив глава администрации района Сергей Балтабаев. Он напомнил собравшимся, с чего начинался центр, откуда брались средства на ремонт и оснащение, как формировался коллектив. Сергей Григорьевич поблагодарил сотрудников центра за непростой, но необходимый труд и вручил директору центра Ольге Денисовой Почетную грамоту Правительства Тульской области.

 Поздравили именинников представитель департамента труда и социальной защиты Тульской области Надежда Бобырь, директор Управления соцзащиты населения Ефремовского района Валентина Косарева, коллеги из других социально-реабилитационных центров области, главы муниципальных образований, территории которых обслуживает «Юность». В их выступлениях звучало признание неоценимой роли в социальной профилактике юбиляра, одного из ведущих учреждений области, уважительное отношение к добросовестному и ответственному труду всего коллектива. «Маленький дом большого успеха» – так называют центр «Юность» представители Совета директоров детских социальных учреждений области Елена Ильичева и Ольга Ионина.

 Ольга Денисова, выступая, поблагодарила свой коллектив и тех людей, чья каждодневная помощь делает работу центра более уверенной и обеспеченной. Среди них Ефремовский филиал ОАО «Щекиноазот», ООО «Каргилл», Ефремовское благочиние во главе с архимандритом Германом, волонтерский отряд «Позитив», Сергей Петров и Михаил Евтеев и другие организации и отдельно взятые люди.

 С 15-летним юбилеем, по благословению архимандрита Германа (Попкова) и от лица Ефремовского духовенства, иеромонахом Алипием (Борисовым) был поздравлен коллектив сотрудников и детей социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ефремова. Он пожелал всем божьего благословения, здоровья, терпения, чтобы в этой большой семье, где есть взрослые и дети, никогда не иссякала радость, любовь, чтобы у всех детей Центра была своя семья. В знак благословения учреждению были подарены Вифлеемская икона Божьей Матери и историческая подарочная энциклопедия царей и императоров IX-XX вв.

 Трогательным было выступление воспитанников, которые посвятили стихи своему центру и персоналу, работающему здесь. Никого не оставил равнодушным и небольшой фильм, в котором ребята с детской непосредственностью рассказывают о своей жизни в центре, о его работниках, своих занятиях и увлечениях.

 Многих сотрудников центра наградили почетными грамотами и благодарностями. А участники самодеятельности районного Дома культуры «Химик» приготовили для них замечательный концерт. Настя Лаврищева, Елена Карева, Надя Шебанова, Елена Кулешова, Юлия Лыкова, Елена Абросимова подарили свои голоса участникам праздника; красивыми костюмами, зажигательными композициями порадовал народный ансамбль танца «Красивомечье».

 – Все, что мы делаем вместе – это ради нашего будущего, ради наших детей, – отметила в своем выступлении директор центра Ольга Денисова. – Пусть наш Центр станет светлым, благодарным воспоминанием, переломным моментом на пути к лучшему для всех наших детей.

 Стоит присоединиться к ее пожеланиям. Новых свершений, центр «Юность», долгой и продуктивной работы и как можно меньше обездоленных ребятишек!

 

Газета «Заря» г.Ефремов