Приход Свято-Богоявленского храма в поселке Хрущево  Ленинского  района Тульской области в лице настоятеля протоиерея Евгения Руденко заключил договор о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности и патриотического воспитания с МОБУ «Барсуковской средней образовательной школой имени Е.Н. Волкова».

По словам отца Евгения, ранее подобные договоры о сотрудничестве  были заключены приходом с другими образовательными учреждениями Ленинского района: МОБУ «Хрущевская средняя общеобразовательная школа им. А. И. Миронова»  села  Хрущево,  МОБУ «Плехановская СОШ №1» поселка  Плеханово, а также с Барсуковской школой-интернатом имени А.М. Гаранина.

Отец Евгений отметил: «Заключение договора позволяет более тесно сотрудничать со школой, также служит превентивной мерой против сектантов, желающих проникнуть в школу. В этом полугодии на базе Барсуковской средней образовательной школой я провел беседы с учащимися  разных возрастов: младшего, среднего и старшего звена. Темы уроков  были  приурочены к  праздникам и памятным датам, особое внимание было уделено теме «Значение Крещения. Каким должен быть христианин».

Заместитель директора по воспитательной работе Барсуковской средней образовательной школы Пархоменко Татьяна Петровна рассказала следующее: «Весь педагогический состав нашего учебного заведения во главе с  директором Кучиной Людмилой Анатольевной рады продолжать работать с отцом Евгением. Мы взаимодействуем уже более трех лет. Сейчас, в конце календарного года, мы перезаключили договор о сотрудничестве.

Батюшка ежемесячно посещает нас, проводит духовные беседы с учащимися всех классов, оказывает методическую помощь учителям в преподавание предмета «Основы православной культуры». Наши ученики  уже привыкли к визитам отца Евгения, а многие из них посещают Воскресную школу при Свято-Богоявленском храме. Помимо теоретических занятий, которые проходят в стенах школы, ребята с их учителями регулярно посещают храм. Они активно  участвуют и  в  православных фестивалях, которые проводятся   в Ленинском районе, ими была сделана серьезная исследовательская работа всероссийского значения по Свято-Богоявленскому храму под названием «По святым местам нашего края». Для этого ребята подготовили проект, сделали фотографии, общались с прихожанами храма, изучали его историю.

Помимо проводимой работы, в  дальнейшем, под руководством отца Евгения, мы планируем организовать  паломнические поездки и проводить совместные  тематические мероприятия, обязательными из которых будут праздники во втором полугодии учебного года, приуроченные к Дню Защитника Отечества и к Дню славянской письменности и культуры. Мы благодарны  нашему отзывчивому и доброму батюшке за его труд и старания в нашем духовном развитии, желаем ему здоровья и помощи Божией во всем.  Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество было долгим и плодотворным».

 

Татьяна Шитова.