В МБОУ СОШ №18 состоялось открытие выставки поделок из природного материала, приуроченной к празднику Рождества Христова.

Праздник подготовили учителя школы –  Роман Елена Николаевна, учитель музыки, и классный руководитель 2 В Минкевич Елена Викторовна. Для учеников вторых, четвертых и шестых классов состоялся ещё и открытый урок, посвященный Рождеству Христову. Ребята с удовольствием показывали протоиерею Михаилу Новикову, клирику храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», который был приглашен на праздник, свои поделки, которые они сделали своими руками и с помощью родителей. Белова Ксения, ученица 2 В, преподнесла в дар храму свою поделку.  Батюшка удивился не только умению ребят «оживить» природный материал, но и их воображению и радости в ожидании приближающегося праздника.

Праздник начался с прекрасного стихотворения Бориса Пастернака «Рождественская звезда», исполненного учениками второго класса Шелепкиной  Александрой  и Мухиным Александром. Бреднев Кирилл, ученик шестого класса, прочел отрывок из литературного произведения Ивана Сергеевича Тургенева «Христос». Тимошкина Ольга исполнила романс «Душа» на стихи Федора Ивановича Тютчева.

«Рождество Христово –  это самый великий дар всему человечеству. Рождество Христово принесло миру Евангелие  и новую заповедь – заповедь о любви к Богу и ближнему. Святитель Иоанн Златоуст в Слове на праздник  Рождества Христова говорит: «Наступил праздник праздников, и вся вселенная исполняется радости, потому что Рождество открыло небо; потому что Рождество ниспослало нам Духа Святаго; потому что Рождество рассевает всякий мрак и всякую нечистоту». «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними», – краткое наставление, которое мы слышим из Евангельского повествования. Чего бы мы ни сделали плохого другому человеку, рано или поздно сами потерпим от этого. К сожалению, в обыденной жизни мы зачастую забываем эти золотые правила. Мудрецы говорили: «Торопись обрадовать добрым словом встречного, может быть, в жизни не придется больше повстречаться». Так спешите же делать добро. В стремлении делать добро обнаруживается благое устроение души, которое имеет готовность и решимость в любое время проявить любовь к ближним. Деятельно любить всех – основополагающая заповедь. «Кто не медлит исполнять Божии заповеди, тот спешит делать добро. Жизнь быстротечна, надо успеть использовать драгоценное время. Чудес не ищут, к добрым людям они приходят сами», – напутствовал отец Михаил всех присутствующих на празднике. Батюшка поздравил с Рождеством Христовым и выразил желание видеть ребят вместе со своими родителями на Рождественской службе. Завершился праздник замечательной доброй и  поучительной песней «Дорога добра», которую исполняли все ребята. Светозарные лучи Рождества Христова всегда просвещают нас и дарят нам разум новый, совершенный, чувства истинные и христианские, веру крепкую и надежду несомненную. 

 

 

Антонина Макова