Вечером перед наступлением Нового 2015 года благочинный церквей Богородицкого округа протоиерей Стефан Гривасотслужил новогодний молебен вСвято-Казанском храме города Богородицка.

31 декабря множество богородчан и гостей города, как и прихожане большинства храмов Русской Православной Церкви, пришли в свой храм, чтобы обратиться к Богу с молитвой.

Во время молебна настоятелю храма сослужили: помощник благочинного по социальной и миссионерской деятельности протоиерей Сергий Гривас, клирик храма протоиерей Алексий Косоротов, помощник благочинного по работе с молодежью иерей Ярослав Сопига.

Провожая уходящий год и встречая наступающий, человек невольно задумывается о будущем, каким оно будет. Куда мы идем?

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к пастве перед новогодним молебном в 2013 году, пояснил, как нужно жить, чтобы иметь надежду на будущее: «Мы должны опираться в первую очередь на Божественный закон, который выше всяких человеческих законов, подчинять человеческие законы этому нравственному Божественному закону, в соответствии с ним жить, преобразовывать свой ум и свое сердце. Вот тогда у нас будет ясная, мирная и благополучная перспектива жизни, потому что где Бог – там любовь, там мир, там долготерпение, там милосердие, там проявление самых добрых человеческих чувств. Для того, чтобы эти чувства стали нашими чувствами, мы должны склонить свои главы пред величием Божиим и в простоте сердца принять Его волю и Его закон».

Новогодний молебен – это особая служба, когда верующие благодарят Бога за милости в уходящем году и испрашивают благословения на год грядущий для себя, своей семьи и Отечества.

Настоятель храма, протоиерей Стефан Гривас поздравил прихожан с наступающим новолетием, пожелав милостей от Господа: «Все хранится в вечной памяти мира, и по прошествии времен, на пороге жизни будущего века, раскроется книга Истины, и на ее основании будет произнесен Суд вечности. Всякое мгновение жизни уже есть начало ее нового срока. В жизни, которую надо любить как дар Божий, всегда открывается для нас что-то новое, ибо такова природа жизни. Наступает Новый год, и, вступая в него, мы питаем христианскую надежду, что он принесет людям новую милость Божию, новую жизнь и новое счастье».

Богослужение продолжилось чтением акафиста «Слава Богу за все». С трепетом и любовью произносились слова, льющиеся из сердца каждого христианина:

Слава Тебе, показавшему нам свет;

Слава Тебе, возлюбившему нас любовью глубокой, неизмеримой, божественной.

Слава Тебе, осеняющему нас светом, сонмами Ангелов и святых;

Слава Тебе, Всесвятый Отче, заповедавший нам Твое Царство.

Слава Тебе, Искупителю Сыне, открывший нам путь к спасению;

Слава тебе, Душе Святый, Животворящее Солнце будущего века;

Слава Тебе за все, о Троице Божественная, Всеблагая;

Слава Тебе, Боже, вовеки.

В завершении молебна, подходя к кресту, верующие услышали напутственные, теплые слова отца Стефана, обращенные индивидуально к каждому прихожанину.

Пожелания верующих христиан на Новый год тесно связаны со спасением человека, с надеждой на духовное возрастание и необходимостью исправить свою жизнь, с тем, чтобы войти в Царство Небесное.

Десятиклассник Николай почувствовал необыкновенную радость после молитвы: «У нас в семье традиция – посещать храм перед Новым годом и благодарить Бога. Слова акафиста так просты и естественны и в то же время спасительны и благодатны, что хочется повторять их снова и снова».

Прихожанин Юрий, вознося молитвы во время молебна, благодарил Господа за прошедший год, за родных и близких: «Светлые чувства охватывают душу, унося ее ввысь, раскрывая самое хорошее и радостное».

Татьяна пятый год подряд приходит в храм перед Новым годом, коленопреклоненно молясь и славя Господа: «Нужно победить страх и вложить свою руку в руку Божию, чтобы и в темноте видеть дорогу любви и добра».

Атаман Богородицкого городского казачьего общества Юрий Александрович Мошкин считает, что у любого человека есть что изменить и что исправить в будущем году: «Чтобы жить в соответствии с Евангелием, чтобы быть ответственными за других людей, необходимо идти за Христом, куда бы Он нас ни позвал».

По окончании молебна художник Сергей Щербатых – прихожанин Свято-Казанского храма – ощутил полноту надежды на то, что Господь дарует нам мирное и благое новолетие.

Будем благодарить Господа за «все ведомые и сокровенные благодеяния Твоя, за земную жизнь и за небесные радости Царствия Твоего будущего», чтобы «умножив вверенные нам таланты, мы вошли в вечную радость Господа своего с победной хвалой: Аллилуия!»

 

Информационная служба Богородицкого благочиния

Фото Ирины Гривас