Ученики воскресных школ Свято-Троицкого и Свято-Пантелеимоновского храмов Узловского благочиния вместе отпраздновали Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

После традиционной  утренней детской литургии в Свято-Троицком храме состоялось праздничное  чаепитие. За столом собрались ребята – воспитанники воскресных школ при Свято-Троицком и Свято-Пантелеимоновском храмах поселка Каменецкий. После того, как маленькие прихожане подкрепились, они вместе со своими преподавателями и родителями приняли участие в Рождественском утреннике, который долгое время готовили собственными силами. С праздником Рождества Христова детей поздравил настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Бабухин: «В этот Великий день принято дарить друг другу подарки. Господь родился, теперь Он с нами. Это лучший подарок для всех нас. Дети, мы тоже должны принести в дар Богу свою веру и добрые дела. Слушайтесь своих родителей и не обижайте их».

Батюшка подвел итоги конкурса на самую красивую елку, по условиям которого дети вместе со своими родителями могли  нарядить свою собственную елку  в храме и тем самым поучаствовать в подготовке храма ко встрече Рождества Христова. Победители были отмечены почетными грамотами и памятными подарками.

Утренник начался с просмотра мультипликационного фильма, в котором повествуется об истории Светлого праздника Рождества. Дети из обеих воскресных школ подготовили разнообразные номера, которые понравились как их  сверстникам, так и родителям. Звучали стихи, песни и даже музыкальные инструменты. Воскресная школа Свято-Пантелеимоновского храма подготовила небольшую сценку со сказочными персонажами, которые рассказывали детям, как важно и полезно расти сильными, честными и добрыми.

«Мы впервые проводим совместный праздник, и я очень рада, что все получается. Детям интересно общаться друг с другом, делиться впечатлениями от праздника Рождества Христова. Хочется обязательно подготовить что-то подобное в ближайшее время, может быть, уже в нашем поселке», – сказала преподаватель воскресной школы при Свято-Пантелеимоновском храме поселка Каменецкий Татьяна Крылова.

По доброй традиции праздник закончился раздачей сладких подарков.  Впереди у преподавателей  и детворы новые воскресные занятия и новые совместные планы. Ведь держаться вместе очень важно, особенно нам, православным людям.  В общении и рождаются общины,  и большие и малые.  Но, самое главное, в общении вырастают христиане, способные словом и делом говорить о разумном, добром и вечном – о Христе.

Руслан Гунба

Фото  автора