Настоятель Свято-Богоявленского храма села Хрущево протоиерей Евгений Руденко поздравил воспитанников Барсуковского  интерната имени А.М. Гаранин с Рождеством Христовым.

Отец Евгений  ни один год окормляет воспитанников школы-интерната: оказывает помощь учителям учреждения в воспитании учеников,  проводит духовные беседы, организовывает поездки  ребят в храм. Многие воспитанники регулярно исповедуются и причащаются  Святых Христовых  Таин.

В день памяти святого преподобного Серафима Саровского отец Евгений вместе со своими помощниками  провел для  детей и подростков, которых на сегодняшний день в учреждении  насчитывается 147 человек, праздничный концерт.

Открыв  выступление, отец Евгений обратился к ребятам: «Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступает  волшебный праздник Рождество Христово – удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда.  И  это чудо происходит! Рождается Христос и весь мир воспевает славу Творца.  Ангельские силы и человеческий род прославляют вместе  Того, Чья любовь не имеет границ. Каждый  из нас старается в этот день подарить добро и любовь ближнему, стать лучше, а самое главное  –  ближе к  Богу.  Все мы помним и отмечаем свой день рождения. Когда же родился Христос? Это произошло 2015 лет назад.  В этот Светлый праздник я  желаю всем мира и радости,  успехов в учении, послушания.  Храни вас всех Господь!  Давайте  же,  разделим эту радость вместе  и послушаем концерт».

Далее ко вниманию зрителей  было представлено поздравление, которое подготовили  учащиеся  Воскресной школы Свято-Богоявленского храма села Хрущево. Они исполнили рождественские стихотворения и песни.  Следующими на сцену вышли участники православно-миссионерской группы «Радуга».  Нелли  Николаевна  Быкова, художественный руководитель ансамбля, после выступления  рассказала: «Наша группа существует  около семнадцати лет и за это время мы много раз приезжали к воспитанникам интерната. Хотя сейчас у детей хорошие условия для проживания,  у них есть все необходимое, отремонтировано здание, мы их можем порадовать подарками и концертами,  но все равно  их очень жалко, ведь они лишены родительской любви и ласки.  Сегодня мы постарались  исполнить для них  веселые радостные музыкальные произведения: «Праздник радостный», «Ночь тиха над Палестиной», «Колядки», «Рождество», а поскольку встреча проходила в день памяти преподобного Серафима Саровского, то мы спели также песню под названием «Помоги Серафим». Очень приятно, что ребята слушали нас со вниманием,  и будем надеяться на то, что наш сегодняшний оптимистический  репертуар поможет им найти дорогу  к  Богу и устоять на ней.  Жизнь у них не простая и очень хочется, чтоб они понимали, что, прежде всего в жизни надо искать помощи от Господа и уповать на Него.  Желаем  детям  радости и здоровья на многая  лета».

Сестра милосердия отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии,  Шитова Елена Эдуардовна,  отметила, что воспитанники всегда рады визитам священника и  тому, что о них не забывают,  принимают  активное участие в их  судьбах. Она поблагодарила всех за помощь в организации мероприятия, в том числе Сушминскую Татьяну Владимировну и Яценко Петра Степановича.

По окончании мероприятия  ребятам были вручены сладкие подарки, а  помимо этого  Елена  Эдуардовна  передала для библиотеки интерната книги и обратилась  к воспитанникам  стихотворными строками:

«Прекрасен приход Рождества,
Как тих этот праздник и светел!
Мы добрые слышим слова –
Им взрослые рады и дети!

Так пусть же Господь в этот день
От вас отведет все невзгоды,
Иисуса незримая тень
Пускай поведет через годы!

Ребята, желаю вам, чтоб эти  книги,  подаренные вам в общее пользование –  Новый Завет и Закон Божий,  помогали вам идти по жизни,  всегда  помня о Боге».

Татьяна Шитова