В минувшую субботу  настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» г. Болохово Киреевского благочиния протоиерей Алексий Фролов посетил с пастырским визитом детское отделение Тульской областной противотуберкулёзной больницы.

Цель сегодняшнего посещения – поздравление маленьких пациентов и сотрудников больницы с праздником Рождества Христова. На Руси издавна существует благочестивая традиция в дни великих православных праздников поздравлять немощных и страждущих, и поэтому отец Алексий пришёл в отделение с подарками.

Более тридцати ребятишек встретили праздник Рождества Христова не в домашней обстановке, а в стенах больницы. Они больше месяца готовились к зимним праздникам: изготовляли поделки, аппликации, рисовали рисунки о событиях Рождества.  На окошке больничного корпуса красуется Рождественский агнец, сделанный ребятами. Батюшка внимательно рассмотрел детские поделки, выполненные от всего сердца, и поблагодарил каждого ребёнка.

Врач-ординатор Елена Александровна Асеева, старшая медсестра Нина Николаевна Гаврилина и медсестра Мария Михайловна Белова пригласили батюшку на импровизированный Рождественский утренник, подготовленный силами ребят. Пациенты Сергей Савушкин, Таня Жидкова рассказали проникновенные стихотворения русских поэтов о событиях Рождества Христова.

Отец Алексий вместе с медперсоналом и ребятами пропели Рождественский тропарь. Батюшка обратился к собравшимся со словами поздравления:

-Дорогие дети! От всего сердца поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова! Душа каждого из нас может стать вертепом Спасителя, а сердце – яслями, в которые мы принимаем Христа! В светлые святочные дни христиане делятся друг с другом радостью о родившемся Богомладенце – Спасителе, поздравляют своих близких, родных и знакомых, дарят подарки. Эти подарки, которые мы дарим на Рождество, – прообразы святых даров, принесённых волхвами Богомладенцу.  Наши святые дары – искренняя вера и радость о Родившемся Спасителе, и то, что мы принимаем Его в своём сердце! С праздником! Пусть свет Рождества живёт в наших душах, освящая и благословляя их!

Затем батюшка вручил сладкие подарки маленьким пациентам больницы. Он пожелал им скорейшего выздоровления и преподал пастырское благословение.

Главный врач больницы Виталий Витальевич Ушаков поблагодарил отца Алексия за праздничное поздравление: «Огромное спасибо за тёплые слова поздравления и замечательные подарки! Мы всегда с нетерпением ждём ваших визитов и с радостью принимаем вас в стенах больницы.  Вы находите для каждого из ребят нужные слова поддержки, утешения и ободрения. Радостно видеть, как наши пациенты на время забывают о своей немощи и по-детски чисто встречают праздник Рождества Христова.  Их хорошее настроение – залог скорейшего выздоровления, и в этом вы всегда помогаете ребятам».

Наталья Крючкова.