В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа клирики Свято-Казанского храма города Богородицка совершили чин великого освящения воды в ГУЗ «Отделение сестринского ухода» в поселке Бегичевский и в ГУ ТО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Богородицкого района» и поздравили жителей с великим двунадесятым праздником.

После Божественной литургии святителя Василия Великого клирики Свято-Казанского храма посетили государственные учреждения, в которых проживают пожилые, больные люди, не получающие должного внимания и любви от близких. Духовное окормление таких людей заключается в попечении о спасении, духовном наставничестве, молитве, в смиренном действии пастыря, сочетающимся с действием Божественной благодати.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поздравляя паству с великим двунадесятым праздником Богоявления Господня в 2014 году, пояснил, что нужно понимать под благодатью Божию: «Ныне явилась благодать Божия» (Тит.2:11), – говорит в послании к ученику своему апостол Павел. И неслучайны эти слова, потому что благодать Божия через рождение, крещение, жизнь, страдания, смерть и воскресение Спасителя низведена на род человеческий. Под благодатью мы подразумеваем часть Божественной жизни, Его силу и Его энергию — эта самая Божественная энергия и снизошла на род человеческий через Господа Иисуса Христа».

В центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с нетерпением ждали священника, чтобы как глоток воздуха вдохнуть силу Божественной благодати, исходящую от святой воды, умыться, очиститься от грехов и с глубокой верой прийти к Богу.

Иерей Ярослав Сопига поздравил пожилых людей с великим двунадесятым праздником, напомнил историю праздника, совершил чин великого освящения воды, после чего окропил святой водой все помещения в здании Центра.

Пение тропаря празднику заметно осветлило лица старых людей, кажется, укрепило веру, облегчило душевные страдания.

Директор центра социального обслуживания Лариса Михайловна Терехина очень радушно встретила гостей: «Постройка 1948 года, в которой разместился наш Центр, совсем недавно отремонтирована. Жители содержатся в комфортных условиях. Забота о душевном состоянии теперь наша важная задача. Радуемся, что священнослужители  сразу откликаются на любые наши просьбы, думаем об открытии молельной комнаты».

Житель дома Вячеслав всегда рад приходу батюшки: «Освящение воды в день Крещения Господня для нас – радость. Мы чувствуем, как исцеляемся и  благодарим Бога за Его милость».

В этот день помощник благочинного церквей Богородицкого округа протоиерей Сергий Гривас совершил чин великого освящения воды в ГУЗ «Отделение сестринского ухода» в поселке Бегичевский.

Поздравляя с великим праздником старых, сильно страдающих, находящихся на пороге жизни и смерти людей, отец Сергий старался укрепить их дух, призвать к покаянию и молитве, утешить словом:

– Мы собрались в день празднования Крещения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Господь Сам не нуждался в крещении, но повелел Иоанну Предтече крестить Его, чтобы исполнить всякую правду. Тем самым Господь указал нам на необходимость крещения. В этот день святая Церковь напоминает нам о божественном свете крещенской благодати, которая по учению Священного Писания и святых отцов Церкви  раскрывается исполнением божественных заповедей и, в особенности, смирением. Смирение – главное средство к стяжанию благодати Святого Духа. Так мы можем спастись. Смирением мы раскроем в себе крещенскую благодать Святого Духа, и к нам будут применены слова Божественного Писания: «Господь… смиренным… дает благодать (Иак. 4, 6), и: смиренныя духом спасет (Псал. 33, 19)».

Затем священник напомнил, что пить святую воду нужно с верой и упованием на Господа.

После освящения воды отец Сергий прошел в палаты к тяжелым больным и окропил святой водой все помещения.

Житель отделения сестринского ухода Владимир понимает, что вера – дар Божий: «Участвуя в таинстве освящения воды, прикасаясь к ней, мы получаем благодать, которая способна справиться с нашими, прежде всего, душевными, а затем телесными недугами, получаем силу жизни».

Медицинская сестра Надежда Михайловна Сидорова, выражая чувства своих пациентов, поблагодарила священника за внимание, заботу о старых людях, договорилась о следующей встрече.

Дай Бог, чтобы молитвами святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, старость не была забыта, чтобы рядом с больными всегда находились сострадательные люди, отдающие частичку тепла страждущим.

 

Информационная служба Богородицкого благочиния