В купели святой блаженной Матушки Матроны Московской и Себинской, что находится на её родине – в селе Себино Кимовского района, состоялось освящение воды и крещенское купание.

Сегодня, 19 января 2015 года, православные христиане празднуют день Святого Богоявления, когда «всех вод освящается естество». В этот день не только вода в церкви, но и все воды  приобретают первозданное свойство нетления.  Не иссякает поток людей, желающих набрать крещенской воды в храме или на источниках.

Недалеко от Свято-Успенского храма села Себино Кимовского района, у купели матушки  Матроны, настоятель храма отец Алексей Лысиков совершил Таинство Великого освящения воды этого благодатного источника. Хотя на источник сложно проехать из-за замерзшего снега и очень крутого спуска, люди все равно с радостью, светлыми и вдохновленными лицами идут за освященной водой, по мере возможности неся сосуды в руках или перевозя их на санках.

Кто-то, несмотря на холодную погоду и ледяную воду,  окунается в купель, испытывая при этом необычайный прилив сил и эмоциональный подъем  от прикосновения к Великой Агиасме.  Прихожане рассказывают друг другу реальные истории из жизни знакомых им людей, которые исцелились от различных недугов, с верою принимая «омывания» в подобных источниках. Поистине искренняя и сильная вера и сегодня творит чудеса! Вот как сказал об этом поэт Юрий Шмидт:

Воды крещенской память сохранила

Тот миг, когда креститель Иоанн

Того, кто дал нам Веру, дал нам Силу.

Повел крестить в Священный Иордан.

И той воды Божественная сила

Нам в холод дарит летнее тепло,

Чтоб наше сердце к чуду не остыло,

Чтоб наши Души не сковало Зло.

Перед тем, как освятить воду в источнике, настоятель храма иерей Алексей обратился к своим прихожанам: «Дорогие братья и сестры! Это день, в который крестился Сам Иисус Христос, показав нам, людям, что нужно делать и с чего начинать, чтобы спастись. В тот день, когда крестился Христос, было всему народу явление Пресвятой Троицы. Сам Бог Иисус Христос вошел в воды Иорданские, освятив воды Своим естеством. Были отверсты небеса, и Дух Святой в виде голубином снизошел на Христа. Бог-Отец сказал: «Сей есть Сын мой возлюбленный, на Нем Мое благоволение». Набирая воду, надо знать, с какой святыней мы соприкасаемся. Этой водой все освящают, она помогает при многих недугах и хранится десятилетиями. Помолитесь, а может быть, кто-то из вас найдёт в себе силы и решимость подготовиться ко причастию».

После того, как батюшка освятил воды источника блаженной Матроны, нашлись даже смельчаки, решившие окунуться в святую крещенскую воду.

 

Священник Алексей Лысиков

Крещенко Светлана

Антонина Макова