В ГОУ ТО «Ефремовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» прошла встреча-беседа с настоятелем кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиереем Анатолием Колонтаевым.

Встреча была посвящена празднику Крещения Господня. Дети с радостью встретили отца Анатолия. Батюшка рассказал о смысле праздника Крещения: «Начало празднования Богоявления относится ко временам святых апостолов. В Православной Церкви этот праздник отмечается так же торжественно, как и Рождество Христово… День предшествующий празднику Крещения Господня, именуется Крещенским сочельником. По своему уставу он вполне соответствует сочельнику Рождественскому и также является днем строгого поста…».

Ребята активно без стеснения общались с батюшкой во время беседы, ведь отец Анатолий постоянный и всеми любимый гость в интернате. Вопросы были разные, к примеру, многих интересовал вопрос о силе крещенской воды, как правильно ее пить?

«Крещенская вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. Святую воду нужно пить натощак с молитвой, а также Крещенской водой кропят свое жилище…», – пояснил батюшка.

После теплой и дружной беседы отец Анатолий освятил крещенской водой классы и спальни школы-интерната, окропил детей и учителей святой водой. В конце встречи батюшка вручил всем воспитанникам сладкие подарки, а матушка Наталия в это время, чтобы немного развлечь ребят, загадывала загадки на праздничную тему:

«Он крестил Живого Бога

Путь готовил Иоанн.

Жизни всей вела дорога

На священный …»

Беседа с батюшкой окончилась улыбками и надеждой на скорую встречу: « С каждой встречей я все больше и больше убеждаюсь в том, что ребята проявляют интерес к православной вере, что дети не остаются равнодушными, это очень радует сердце. В наше неспокойное время такие встречи просто необходимы для детей. Душа ребенка в подростковом возрасте находится в поиске своего предназначения, смысла жизни. Поэтому очень важно помочь ребятам в этом поиске и направить их искания в нужное русло. Спасибо большое отцу Анатолию за все, что он делает для наших воспитанников», – выразила свою благодарность помощник по социальной работе школы-интерната Шашкова Елена Николаевна.

« Мы всегда рады, когда батюшка приходит к нам в гости. Он добрый и веселый, я его очень люблю. Отец Анатолий всегда рассказывается что-то интересное, и с ним легко общаться. Спасибо батюшке и матушке Наталии за подарки», – сказала ученица 6 класса Анастасия Гущина.

Сидорова Елена