В городском дворце культуры Новомосковска состоялся завершающий этап IV-го Детского Рождественского фестиваля Православной культуры «Свет Рождественской звезды», традиционно объединяющий творческие коллективы Новомосковского благочиния.

Анастасия Меркуль, помощник благочинного церквей Новомосковского округа по религиозному образованию и катехизации, рассказала о целях мероприятия: «Главная задача любого православного фестиваля – сблизить семьи посредством участия детей и взрослых в общем деле. В данном случае – подготовке рождественских поделок и творческих номеров, которые легли в основу конкурсных выступлений и нынешнего гала-концерта.

Фестиваль «Свет Рождественской звезды» также знакомит детей с Рождеством Христовым, поддерживает в них радостное ожидание всех православных праздников и желание готовиться к ним через развитие собственных духовно-нравственных качеств.

Отрадно отмечать, что ежегодно, а это у нас уже четвертый фестиваль, растет число участников и география конкурса. В этом году число участников превысило 750 человек, представляющих все дошкольные и образовательные учреждения Новомосковска, Донского и Куркино».

Церемонию награждения и гала-концерт победителей и участников фестиваля предварила выставка детских поделок и мастер-классы по их изготовлению, разместившиеся в фойе городского дворца культуры Новомосковска.

Мастер бисероплетения Наталия Степанова, педагог МБОУ СОШ №5 г. Новомосковска, пояснила, что занятия с бисером развивают мелкую моторику у детей, что благотворно сказывается на развитии зон головного мозга, отвечающих за мышление и речь: «В принципе неважно, какой мастер-класс выбрал ребенок. Главное, что все занятия помогают молодежи развивать творческие способности, а православная направленность нашего грандиозного фестиваля учит их правильным жизненным ориентирам и ценностям»

Наталья Булыгина, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №11 г. Новомосковска, поблагодарила организаторов конкурса: «Благодарим Тульскую епархию и, в первую очередь, отца Лавра и его помощников, за многолетнюю творческую радость, вдохновение и тепло, которое дети передают нам своими выступлениями, подтверждающими, как богат талантами Новомосковск – культурная столица Тульского края».

За усердные труды на благо Русской Православной Церкви в Тульской Епархии благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр (Тимохин) вручил представителям комитета по образованию и руководителям образовательных учреждений Новомосковского района благословенные Благодарности митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и обратился к собравшимся с приветственным словом: «В человеческой истории есть две особые ночи – Рождества и Воскрешения Христова. После Рождения Христа и Его Воскресения мир изменился, а миллиарды людей задумались об этих событиях и изменили свою жизнь, обретя Христа в своих сердцах».

Денис Леликов, главный инспектор комитета по образованию администрации МО г. Донской Новомосковского района ТО, награжденный архиерейской Благодарностью, отметил, что сотрудничество системы образования Новомосковского района и Тульской епархии длится уже более 20 лет: «Мы с радостью поддерживаем добрые начинания Новомосковского благочиния. В фестивале «Свет Рождественской звезды» участвуем с первого дня его проведения.

Замечательно, что с каждым годом усиливается внимание к вопросу воспитания детей в духе традиционных православных ценностей.

Приятно, что наша работа отмечена сегодня такой дорогой сердцу наградой, как Благодарность митрополита Тульского и Ефремовского Алексия».

Анатолий Пророков, глава муниципального образования г. Новомосковск, порадовался, что проводимые городом мероприятия не проходят без внимания информационного отдела Тульской епархии, а такой яркий фестиваль, являющийся значимым культурным событием для всего Новомосковского района, проводится в тесном соработничестве с Новомосковским благочинием.

Затем глава Новомосковска вручил Благодарность главы города руководителю информационного отдела игумену Агафангелу (Болдину) за плодотворное сотрудничество и высокий профессионализм при освещении в СМИ деятельности муниципального образования по духовно-нравственному и патриотическому образованию и воспитанию молодежи.

Игумен Агафангел (Болдин), руководитель информационного отдела Тульской епархии, поблагодарил администрацию Новомосковска за добрую оценку скромного труда сотрудников своего отдела: «Эту благодарность мне также хотелось бы адресовать всем, кто занимается информационной работой в благочиниях и на приходах Тульской епархии.

Молитвенно благодарю Бога за то, что Он дает мне такую возможность – прославлять и нести слово Евангелия не только с церковного амвона, но и используя современные средства массовой информации».

Ирина Руденко, председатель комитета по образованию и науке администрации МО г. Новомосковск, напомнила гостям и участникам фестиваля, что буквально на днях в Москве завершились XXIII Международные Рождественские чтения: «Мне повезло побывать на этом форуме, и хочу вам передать слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметившего, что нравственность нашего государства напрямую зависит от того, насколько нравственными будут наши дети, а ответственность за это лежит на нас – педагогах, родителях и вообще всех взрослых людях».

По завершении официальной части творческие коллективы и юные артисты Новомосковского района порадовали зрителей своими выступлениями, посвященными Рождеству Христову, и подтвердившими, насколько глубоко и проникновенно вошло православие в духовную жизнь русского народа и определило содержание лучших созданий нашей культуры.

София Арбузова, воспитанница Воскресной школы Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска, и Злата Маликова, МБОУ СОШ №1 г. Новомосковска, рассказали, что уже четвертый раз принимают участие в фестивале и будут продолжать эту добрую традицию: «Бога можно славить по разному, а прославляем сегодня Светлое Рождество Христово своими песнями»!

Фестиваль «Свет Рождественской звезды» привлекает множество участников тем, что главное в нем не конкурсная составляющая, а возможность поделиться с окружающими радостью Христова Рождества, приобщившись к педагогической аксиоме образования, которой, по словам русского педагога Константина Ушинского, является «…духовно-нравственная составляющая, реализующаяся через приобщение к традиционным духовным ценностям» православного воспитания.

 

Алексей Анкин,

фото Максима Курчакова