Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Богоявленском храме г. Венёва в сослужении благочинного Веневского округа протоиерея Николая Дудина и настоятеля храма протоиерея Олега Алейникова.

По прочтении Евангелия, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился к духовенству и прихожанам храма с архипастырским словом.

По завершении Божественной Литургии  владыка поздравил всех присутствующих с праздником. Он выразил свою благодарность протоиерею Николаю, протоиерею Олегу и всей пастве: «Благодарю вас за прилежание и усердие, с которым на этом святом месте вы восходите от силы к силе, и от славы к славе, тепля лампаду нашего отцепреданного христианского благочестия».

Затем воспитанники приходской воскресной школы подготовили для митрополита небольшой концерт – читали стихотворения и пели песни. После концерта владыке подарили макет города Венева с комплексом храмов, которые были в городе до революции 1917 года.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил детей за подарок и пожелал им здравия и дальнейших успехов в учебе.

Анастасия Зимина, преподаватель воскресной школы, рассказала о подготовке воспитанников к встрече дорого гостя: «С младшими детьми за месяц до приезда владыки мы стали подбирать репертуар и учить стихотворения. А взрослые дети решили преподнести владыке подарок – макет города Венева, его старинную и основную часть – красную площадь. На макете дети воссоздали Николаевскую церковь, Покровскую церковь, Богоявленский храм. И очень отрадно, что митрополит благословил передать этот макет в музей Тульской духовной семинарии».

После  отъезда митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, Татьяна Патрикеева, певчая Богоявленского храма, выразила свое мнение об архиерейском богослужении: «Безусловно, приезд владыки большая радость для духовенства и прихожан нашего города. Во время архиерейского богослужения чувствуется молитвенное единство, и мне кажется, не только присутствующих в храме, но и всех православных христиан.

Еще наш митрополит говорит замечательные проповеди! Владыка своим огненным словом на  проповеди пробуждает в сердцах всё самое лучшее, взывает об очищении души покаянием  и единению её с Богом».

Александр Зимин,

фото автора