В МБОУ ДОД Кимовская детская школа искусств состоялось праздничное открытие года литературы. На мероприятие был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

Ежегодно, начиная с 2008 года, президент России своим указом посвящает следующий год той или иной теме. Делается это для привлечения к ней внимания общества. В 2008 году в России проводился Год семьи, в 2009 году – Год молодежи, в 2010 году – Год учителя, в 2011 году – Год российской космонавтики, в 2012 году – Год российской истории, в 2013 году – Год охраны окружающей среды, в 2014 году – Год культуры. Две тысячи пятнадцатый год объявлен в России Годом литературы. Соответствующий указ 12 июня 2014 года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Основные задачи Года литературы – стимулирование интереса к чтению, привлечение внимания к литературе, решение проблем книгоиздательского бизнеса  и библиотек.

Литература – это искусство слова, один из основных видов искусства. Этим термином обозначают любые произведения человеческой мысли, зафиксированные в письменном виде. В привычном и вместе с тем более строгом смысле литературой называют закрепленные в письменном слове художественные произведения.

Год литературы в Кимовске открылся мероприятием в МУК Центральная межпоселенческая районная библиотека. Карасева Ираида Анатольевна, директор библиотеки, в своем вступительном слове сказала: «Символично, что Год литературы принял эстафету Года культуры. Книга – это мудрость вековая, переданная нам  нашими великими предками».

Обращаясь к участникам праздника, приглашенный на это мероприятие священник – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерей Илия Семенов напомнил: «Русская литература неразрывно связана с православием. Письменность, созданная святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, стала основой великого и могучего русского языка. Все классики русской литературы опирались в своих произведениях на вечные евангельские идеалы».

Юные читатели библиотек города Кимовска представили вниманию гостей праздника творческие номера и прочитали стихотворения, посвященные добрым книгам.

 

Священник Илия Семенов

Антонина Макова