В последние годы активно пробуждается и возрастает интерес к глубинной исторической Памяти и Православному наследию наших предков. Удовлетворению этого интереса служит Фестиваль традиционной народной и православной музыкальной культуры «Русь православная в традициях зиждется», проводящийся в Куркинском районе Тульской области уже во второй раз.

Фестиваль проводится при поддержке Благочинного по Новомосковскому, Куркинскому округам и городу Донской архимандрита Лавра (Тимохина), который выражает большую заинтересованность в районном мероприятии: «В ночном небе видно огромное число звезд, среди которых встречаются и большие и малые, но каждая занимает свое место и светит по-разному. Так же и на небосклоне Церковных праздников есть светила, озаряющие особым светом жизнь православного человека. Рождество Христово можно уподобить Луне, а Солнцу – Светлое Христово Воскресение, то есть Пасху.  

Сегодня мне хочется отметить, что небосвод Куркинского неба также прекрасен и разнообразен своими звездами, – нашими прекрасными и добрыми детьми, – которые радуют нас своим творчеством, своими прославляющими Христа выступлениями.

Каждый коллектив и участник являют собой отдельное, яркое, и ни на кого не похожее светило, согревающее родную Землю своей любовью».

Инициатор проведения фестиваля, иерей Алексий Дудин, клирик Иоанно-Богословского храма п. Куркино Новомосковского района ТО, отметил, что основная цель творческого праздника осталась неизменной: «Главная задача состоит в приобщении детей к истокам русской православной культуры, что является важнейшим фактором, помогающим оградить ребенка от пагубных влияний современной массовой культуры.

В Куркинский дом культуры съехались творческие коллективы со всего района – в стороне не осталось ни одно учебное заведение, ни один детский сад. Число номеров в концертной программе по сравнению с прошлым годом возросло почти втрое, и сегодня перед зрителями выступает более 60 фольклорных ансамблей, хоров и солистов.

Такое собрание участников говорит о том, что Русь православная жива, потому что все артисты будут восхвалять в своих выступлениях и недавние праздники Рождества и Крещения Христова и грядущие Евангельские события и многие русские традиции.

От души желаю всем выступающим помощи Божией в творчестве, а также направления всех усилий на добрые и благие дела».

«По традиции концертную часть предварила выставка работ учащихся воскресных и общеобразовательных школ и детских садов Куркинского района, – рассказала Ольга Евстратова, начальник отдела культуры администрации МО Куркинский район ТО. –  Выставка соответствует цели нашего фестиваля, заключающейся в возрождении православных традиций и воспитании на их основе подрастающего поколения.

В каждой работе видно, с какой любовью и теплотой она исполнена юными мастерами.

Эти чувства не пропадут втуне, а передадутся всем от мала до велика участникам нашего общего праздника, сделав каждого человека немного чище душой и ближе к Богу».

Мария Кружалова, участница фольклорного коллектива «Куличок» МОУ «Ивановская СОШ» Куркинского района ТО, объяснила, почему занимается музыкальным творчеством: «Вы слышали про «эффект Моцарта»? Это когда слушаешь Моцарта, а потом мозги лучше работают! А православная музыка очищает душу и возвышает человека»!

Дарья Михалина из МОУ «Самарская СОШ» Куркинского района ТО знает, что вера – это драгоценный Божий дар: «Как в человеческой душе рождается вера – это тайна. Мне, как исполнительнице православных песен, хочется верить, что в том числе и через творчество»!

Дмитрий Захаров, учащийся МОУ Куркинская СОШ №1 Куркинского района ТО, убежден, что каждый человек должен обрести свою веру – веру в традиции, веру в бога, а педагоги и православные священники должны помогать в этом детям, в том числе и такими фестивалями: «Святитель Василий Великий еще в IV веке говорил, что «Люди по природе желают прекрасного, в собственном же смысле прекрасно… благое, а благо – Бог». Фестиваль «Русь православная в традициях зиждется» позволяет нам, подросткам, насытить это желание блага и открыть в своей жизни самое высокое творчество – творение своей жизни с Богом».

 

Алексей Анкин,

фото Максима Курчакова