Между командами Витязи (воспитанники ДДТ ) и Пересвет (Воскресная школа храма Всех святых в земле Русской просиявших) прошла игровая программа под названием  «Богатырские потешки», целью которой является развитие у учащихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; развитие таких качеств, как быстрота, ловкость, смелость.

В Северо-Задонском Доме детского творчества совместно с приходом храма Всех святых в земле Русской просиявших с 23 января по 23 февраля проходит месячник по патриотическому воспитанию. Развивать патриотическое сознание детей необходимо еще в младшем школьном возрасте. Система патриотической работы включает в себя комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и духовного мировоззрения воспитанников.

В рамках программы проводятся викторины, военно-спортивные игры и состязания, культурно-массовые мероприятия, встречи с ветеранами, экскурсии в детскую библиотеку и к памятникам.

Дети сами поставили и показали былинную сцену о мужестве русских богатырей, ответили на вопросы викторины, а затем посоревновались в веселой эстафете.

Не удержать богатырей,

Вмиг вскочили на коней!

Вот преграды на пути!

Их непросто обойти!

Надо лихо проскакать,

Но барьеры не сбивать!

В конце игры жюри подвело итоги. Игра есть игра, должны быть победители и проигравшие. Победителем стала команда «Богатыри».

В заключении всех участников поздравил настоятель храма Всех святых в земле Русской просиявших протоиерей Андрей Жеребцов. Он отметил: «Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине».

 

Константин Костенко

Фото автора