В МКОУ Табольская ООШ села Таболо Кимовского района состоялось внеклассное мероприятие, посвященное празднику Дня защитника Отечества и 70-летию со дня трагической гибели героя СССР – Шувалова Николая Ивановича, имя которого носит сельская школа.

В мероприятии приняли участие директор школы Гайдукевич Любовь Николаевна, настоятель Свято-Покровского храма села Покровское Кимовского района  иерей Сергий Шестопалов, учитель начальных классов Редина Антонина Васильевна, учитель старших классов Арнаутова Галина Петровна  и учащиеся 2-9 классов.

Организатор мероприятия для учеников – учитель начальной школы Редина Антонина Васильевна. Праздник начался с линейки. Актовый зал заранее был  празднично украшен плакатами и рисунками, которые приготовили учащиеся 4 класса Азарова Аня, Растощикова Вика, Симонова Полина и Уточкина Кира. Учительница познакомила детей с историей возникновения праздника. Девочки 4 класса поздравили своих мальчишек-одноклассников, прочитав им стихи. Затем начались конкурсы-соревнования, в которых участвовали 2 команды мальчиков: «Медведь» и «Алмаз». С большим азартом дети участвовали в конкурсах под названиями «Самый сильный», «Не урони гранату», «Юнга», «Воля в кулак», «Переправа», «Меткий  стрелок». Самым эрудированным стал Дмитриев Александр, учащийся 6 класса, а самым ловким – Дмитриев Николай, учащийся 3 класса. Ребята с удовольствием участвовали и в интеллектуальной викторине. Все мальчики были награждены  медалями  за силу, ловкость, быстроту, знания.

Далее выступил отец Сергий. В своем назидательном слове батюшка раскрыл неразрывную связь между патриотизмом и православием, сказав: «Церковь всегда благословляла наше героическое воинство на защиту родного Отечества. Однако ни в одном светском учебнике по истории России не сказано об этой духовной составляющей патриотизма, о роли православной веры. Ведь без нее не было бы той доблестной истории государства Российского, которой мы сейчас так гордимся. К примеру, кто из нас не восхищался подвигами и мужеством Ильи Муромца, Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Фёдора Ушакова, а ведь все они были глубоко верующими людьми, понимающими, что без Бога победить невозможно. Наши воины защищали не только Родину, но и веру Православную. Не зря святой Александр Невский перед тем, как со своей небольшой дружиной напасть на многочисленное вражеское войско, молился со словами «…Владыко, услышь гордые слова врага, похваляющегося разорить святую Церковь Твою, истребить веру православную… Восстань на помощь и защити нас…». И по благословению владыки Серапиона святой князь вступил в неравную битву с агрессором и победил!».

«История повторяется, – продолжил отец Сергий. – Прошло 140 лет, и святой Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву – и снова победа! Прав был Александр Суворов, в сражениях не потерпевший ни единого поражения, говоря: «Чудо-богатыри, Бог нас водит, Он нам генерал… Молись Богу! От Него победа!».

Великая Отечественная война началась в день, когда Церковь празднует память всех святых, в земле Российской просиявших, а закончилась в день празднования памяти святого великомученика Георгия Победоносца, да еще и на Пасху. В тяжелое время для нашей страны Сталин внял совету ливийского старца Илии: облететь на самолете с иконой вокруг Москвы, Ленинграда, а также открыть храмы и монастыри, освободить из тюрем священников, прекратить гонения на Церковь. Советское воинство было вновь благословлено на защиту Родины. И снова – великая победа! Можно уверенно сказать, что в течение многих столетий Православие объединяло наш народ в борьбе с врагами Отечества».

Затем священник рассказал детям несколько фактов из биографии героя СССР – Шувалова Николая Ивановича. «Николай Иванович Шувалов, – сказал батюшка, – родился 20 октября 1918 года в семье крестьянина села Таболо Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Окончил 6 классов, работал счетоводом в колхозе. В октябре 1939 года был призван в ряды Красной Армии, окончил курсы младших лейтенантов. В первый день войны Николай Иванович направляется в действующую армию. Он воевал на Ленинградском, Волховском, 2-м и 1-м Украинских фронтах, принимал участие в обороне Ленинграда, в освобождении Левобережной Украины, в Корсунь – Шевченковской,  Уманьско – Ботошанской, Ясско – Кишинёвской и Сандомирско – Силезской наступательных операциях».

Под руководством учителя Арнаутовой Галины Петровны, ученики 8-9 классов –Алексеева Милена, Бычков Алексей и Суворова Настя – собрали архивные материалы о подвигах и наградах Николая Ивановича Шувалова и создали стенд «Память сильнее времени».

Затем праздник продолжился на улице.

Классный руководитель начальных классов Редина Антонина Васильевна провела для детей народные игры и соревнования на свежем воздухе. В ходе игры дети слепили  дружную семью снеговиков.

В завершение мероприятия отец Сергий еще раз поздравил всех с праздником и пожелал быть достойными учениками школы, в которой учился герой СССР – Шувалов Николай Иванович, а также быть сильными, смелыми, мудрыми, терпимыми, чтобы у всех были верные и преданные друзья, и чтобы ничто не нарушало мир и покой в нашем общем доме.

священник Сергий Шестопалов

Антонина Макова