По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в одной из воинских частей Тульской области была отслужена Божественная литургия.

Божественную Литургию совершил настоятель Свято-Никольского храма поселка Рассвет Ленинского района Тульской области протоиерей Анатолий Карнаухов. Военнослужащие части имеют возможность исповедоваться и получать духовную поддержку, не выходя за территорию подразделения.

Отец Анатолий регулярно посещает воинскую часть,  служит молебны, участвует в духовно-просветительской работе и мероприятиях по патриотическому и нравственному воспитанию военнослужащих, проводимых командованием. Священник молится об их здоровье, старается донести до военнослужащих слово Божие, укрепить их в нелегком ратном труде и поднять их моральный дух. Все беседы  отец Анатолий старается построить так, чтобы было понятно всем.

«С каждым посещением отца Анатолия мы узнаем много интересного о своей культуре и религии, его визиты всегда поднимают боевой дух военнослужащим и помогают обрести уверенность в собственных силах, а для любого солдата всегда важнее именно духовная сила», – отзываются офицеры о посещение  части священником.

Позиция Церкви в отношении воинского служения основана на том, что ратная служба спасительна для христианина при условии соблюдения заповедей о любви к Богу и ближним, вплоть до готовности «положить душу свою за други своя» (Ин.15:13), что, по слову Христа Спасителя, является высшим проявлением жертвенной христианской любви. «Русская Православная Церковь видит насущную необходимость в возрождении духовных основ воинского служения, призывая военнослужащих к подвигу и молитве. С точки зрения христианского вероучения война является физическим проявлением скрытого духовного недуга человечества – братоубийственной ненависти. Признавая войну злом, Церковь благословляет своих чад участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и своего Отечества. Церковь во все времена относилась с уважением к воинам, которые ценой собственной жизни и здоровья выполняли свой долг.  Благовествуя о Христе Спасителе, пастырь призван воодушевлять военнослужащих на ратное служение. Сохранение мира в душе является делом весьма трудным, особенно в контексте исполнения воинского долга, требующего от воина глубокой внутренней работы над собой и особого пастырского душепопечения», – сказано в положение о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации.

За литургией в этот день многие военнослужащие смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. По окончании литургии в своей проповеди батюшка пожелал воинам милости Божией и покровительства Пресвятой Богородицы. Он призвал их молиться и просить Бога о примирении и вразумлении враждующих, быть дисциплинированными и достойно нести свою службу, всегда оказывать друг другу взаимопомощь и братскую поддержку, а также благословил воинов на успешное  прохождение пути Великого поста.  Во время молебна военнослужащие молились о мире в нашей стране.

 

Татьяна Шитова