По благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» с. Лёвинка протоиерея Сергия Сёмочкина в библиотеке пос. Товарковский прошел конкурс чтецов стихотворений на православную тематику «Божья искра».

Конкурс чтецов «Божья искра»  был приурочен к ежегодному Дню Православной книги. Главным организатором выступила заведующая библиотекой Звягина Людмила Ивановна, инициативу которой поддержали учителя и ученики школ № 17 и  № 19 поселка Товарковский Богородицкого района. Всего в конкурсе приняли участие 29 чтецов, ученики 3-4 классов.

Отец Сергий обратился к участникам конкурса с приветственным словом и рассказал о литературе, посвященной схиархимандриту Иринарху (Попову), похороненному на местном кладбище, постриженику Щегловской мужской обители в Туле: «Как бы мы ни относились к Богу, Церкви, вере, мы просто обязаны знать историю своего Отечества и своей малой родины. И очень часто историю светскую невозможно отделить от истории церковной, поскольку это история одних и тех же людей, верующих или неверующих. И живя в одно время и в одном месте, они есть одно тело, один организм, живой и движущийся по историческим путям своего развития. Схиархимандрит Иринарх, как священнослужитель, как местный житель, оставивший заметный след в жизни наших земляков, есть огромный и ценный пласт истории нашей малой родины, которую призваны любить мы от первого часа своего рождения».

Затем начался сам конкурс чтецов. Из детских уст прозвучали стихи таких поэтов, как Сергей Есенин, Александр Блок,  Лев Мей, Александр Пушкин и других. Среди жюри  и слушателей были участники кружка «Евангельские чтения», который ведет отец Сергий Сёмочкин.

По итогам конкурса были определены лучшие, ими стали Черняк Виктория, Ширин Кирилл, Яров Владислав, Битнер Яна, Шестова Алена, Денисова Екатерина, Константинова Лидия.

Организаторы, победители и участники, все получили грамоты, и книги со стихами детских поэтов.

Победительница конкурса, Черняк Виктория, поделилась своими впечатлениями: «Когда я готовилась к конкурсу, то православная поэзия стала для меня настоящим открытием. Обычно стихи бывают о любви, природе, о чувствах к видимому миру. Когда пишут о Боге, то стихами выражают чувство любви к невидимому, но настоящему Богу, к Творцу всего. Это потрясающе».

Закрывая конкурс, заведующая библиотекой Людмила Ивановна Звягина поблагодарила ребят за усердие и поздравила с Днем Православной книги: «Дорогие ребята, спасибо вам за радость слышать  о Боге в прекрасных творениях наших поэтов. Надеюсь, подобные поэтические встречи станут постоянными. Мы будем стремиться к этому с Божьей помощью».

Антипова Ангелина.

фото автора.