2015 год – особенный. Это год 70-летия Великой победы в Великой Отечественной Войне. Активисты ОПМД «Георгиевцы!» приступили к реализации акции «Мы подвиг Ваш помним».

С каждым годом свидетелей героического подвига нашего народа становится меньше. Они живут своей обычной жизнью, в своих обычных домах и квартирах. Ничто внешне не выдает их прежних заслуг. Часто представители молодого поколения вспоминают о героях, только в преддверии  9 мая, что, конечно, несправедливо.

Чтобы исправить это, георгиевцы, при поддержке местных советов ветеранов, приступили к реализации акции «Мы подвиг Ваш помним». Для каждого ветерана был подготовлен подарок: всё необходимое, чтобы согреться в холодный день, и красивые часы с георгиевской лентой, как символ того, что память о них вечна. И, конечно же, внимание и теплое общение, которое так необходимо ветеранам.

В начале этого года активисты посетили  ветеранов, которые проживают в городе Донском.

Разговаривая с ветеранами, которым сейчас далеко за 80 лет, ребята удивлялись, сколько трудностей выпало на долю тех юношей и девушек, которые ценой собственных жизней и здоровья сохранили нашу страну от врага.

Ветераны были рады своим гостям, рассказывая им о тяжелых временах войны, об их участии в деле общей победы. Соколова Татьяна Харитоновна обратилась к ребятам со словами: «Ребята, я хочу пожелать вам мирного неба над головой, и чтобы вы никогда не видели того, что видели мы».

Многие ветераны живут в отдаленных от центра города местах, поэтому путь активистов был долог и труден, но оно того стоило.

Петр Алексеевич Чухров – ветеран Великой Отечественной войны. Родился 21 декабря 1921 года. Он рассказал о своей семье, о событиях на фронте. Он был ранен в стопу, и пуля застряла в области пятки. «Меня везли 25 км на быках до ближайшей деревни, а я так хотел вытащить эту итальянскую пулю из ноги! Оставить ее на память! Но руки мои были настолько обморожены, что, когда я ее начал вытаскивать, то не смог удержать, и она упала в снег. Да и пес бы с ней! Лишь бы скорей выгнать немца!» – поделился воспоминаниями Петр Алексеевич.

Ветераны угощали ребят чаем, делились своими переживаниями, мыслями. Особенно беспокоит их ситуация на Украине: «В мае сорок пятого мы и представить не могли, что фашизм снова поднимет голову на нашей земле! Нам казалось это немыслимым и абсурдным! А сейчас что происходит? Как это могло случиться?!»

Этими первыми встречами акция началась, впереди еще другие города и другие герои, к которым нужно успеть и подарить им тепло благодарности. Координатор движения Алена Зуева: «Пока живы те люди, которые видели своими глазами страх и ужас Великой Отечественной войны, мы должны стать для них маленькой надеждой на то, что они воевали не зря!».

 

Отдел по делам молодежи Новомосковского благочиния