В преддверии празднования дня православной книги в учреждении для проживания одиноких пенсионеров «Дом Заботы» города Новомосковска состоялась встреча насельников со священником.

Отец Георгий Протопопов, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», подготовил несколько вариантов беседы со своими подопечными.

Уже несколько лет подряд православная церковь 14 марта празднует день православной книги. По своей сути, выпущенная Федоровым книга «Апостол», стала первой книгой православного содержания. Произошло это событие  именно 14 марта 1564 г.

Батюшка рассказал собравшимся бабушкам об истории книгоиздания в России, о жанрах современной православной духовной литературы, дал практические советы по чтению Священного Писания с его толкованием.

В помещении молитвенной комнаты «Дома Заботы», освященной в честь святителя Николая Чудотворца, собрались далеко не все его жители, однако это не только те, кто «считает себя православным», но и те, кто реально интересуется духовной жизнью и переменами, происходящими в ней.

Священник предложил провести празднование дня православной книги следующим образом: для ознакомления с изданием всем присутствующим было предложено посмотреть и почитать прошлогодние номера «Тульских епархиальных ведомостей». Затем был показан фильм о месте пребывания святых мощей святителя Николая и кратком его жизнеописании. В завершении встречи батюшка удовлетворил желание собравшихся в прослушивании песен духовного содержания православных авторов и дал им послушать несколько произведений из репертуара православной певицы Светланы Копыловой.

Зоя Луговая, одна из насельниц «Дома Заботы», в своих словах выразила мнение большинства: «Батюшка, спасибо вам за возможность вот так за короткое время познакомиться с теми возможностями, которые сегодня предоставляются православным людям в помощь для их духовной жизни. Есть все необходимое для ознакомления с православием и принятием решения об изменении своего образа жизни. Раньше, в советское время, мы были лишены всего того, что сейчас доступно».

Отец Георгий поблагодарил своих подопечных за участие в беседе и напомнил, что в следующий раз, когда состоится новая встреча, темой для разговора станет праздник Светлого Христова Воскресения.

Священник Георгий Протопопов

Антонина Макова