В Богучаровской  средней общеобразовательной школе  имени  А.С. Хомякова  прошло несколько мероприятий,  посвященных Дню православной книги.

Решение об учреждении ежегодного празднования Дня православной книги было принято в 2009 году по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дату празднований приурочили к дате выхода в свет первой на Руси печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым  в  марте 1564 года. В  рамках праздника во многих учебных заведениях Тулы и области  проходят  тематические занятия  для учащихся, и работают православные  книжные выставки.

Помощник настоятеля по образованию Сретенского храма села Богучарово Ананьева Наталия Алексеевна подготовила и провела урок для учащихся третьего  класса Богучаровской средней общеобразовательной школы  имени  А.С. Хомякова. Наталия Алексеевна рассказала о мероприятии: «На занятии с учащимися начальных классов мною была использована презентация по теме урока, из которой ребята узнали об истории происхождения и изготовления книги, о появлении первого  печатного издания  на  Руси, познакомились с жизнеописанием Ивана Федорова. Православная культура является историческим ядром русских традиций, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности.  Я  думаю, что такое занятие  поможет привлечь внимание детей к глубоким духовным корням нашей истории, и в дальнейшем вырасти людьми, искренне любящими свою страну».

Помимо познавательного рассказа в ходе занятия детям было предложено раскрасить древнеславянские буквицы, использовавшиеся в старинных рукописях, что особенно понравилось  ребятам, а в конце урока для закрепления материала была проведена викторина. Самыми активными учениками оказались Журавлева Мария и Мишин Константин, победители получили в подарок православный детский журнал «Лампадка». По окончании урока все остались довольны и во главе с учителем Азовцевой Еленой Сергеевной поблагодарили Наталию Алексеевну за проделанную работу.

Вторым мероприятием в Богучаровской школе  стала выставка  под названием «Книги, дарящие тепло».  Вниманию учащихся и педагогов была представлена детская  православная литература библиотеки Сретенского прихода. Для  учащихся  четвертого класса  Наталия Алексеевна провела подробный обзор книг, с  которыми  можно познакомиться в библиотеке  храма. К ним относятся  следующие издания: «Библия в рассказах для детей», «Детское Евангелие», «Закон Божий»; книги православных авторов, таких как Б. Гонаго, Л.Чарская, Н.Веселовская, произведения, которых основаны на любви к Богу и ближнему, на гуманном отношении к человеку, на послушании  родителям и уважении к старшим, а также книги о жизни и подвигах святых. Помимо этого ребятам были показаны периодические детские изданиями, на которые приход ежегодно оформляет подписку:  православный журнал-газета «Свечечка»,  детский познавательный журнал «Шишкин лес»,  журнал для детей и юношества «Божий мир». По окончании встречи  ученик Андрей Комаров сказал: «Даже и не думал, что при храме  собрано столько книг. У нас в классе многие ребята любят читать, поэтому я и  мои одноклассники  теперь обязательно станем  читателями этой  библиотеки».

Человек, с раннего детства воспитывающийся на хорошей, нравственной литературе, вырастает достойным гражданином, способным преумножить духовные богатства нашей страны. Православная книга учит человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Сегодня как никогда важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях современного общества.

 

Татьяна Шитова