12 марта отмечают свой профессиональный праздник работники уголовно-исполнительной инспекции.

Накануне праздника в Ефремовской уголовно-исполнительной инспекции состоялась встреча сотрудников и осужденных без изоляции от общества с помощником благочинного Ефремовского округа, настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла с. Новокрасивое иереем Павлом Гребенкиным. Эти встречи – уже сложившаяся традиция.

Филиал по Ефремовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тульской области возглавляет майор внутренней службы Владимир Викторович Кузьмин – человек верующий, благочестивый. В начале встречи Владимир Кузьмин отметил, что уже не первый год ведется плодотворная работа с Ефремовским благочинием, которая направлена на духовно-нравственное воспитание и профилактику повторных правонарушений и преступлений среди осужденных без изоляции от общества, адаптацию молодежи к условиям современной жизни и изучение основ православия. В работе уголовно-исполнительной инспекции хороши все средства профилактики, и взаимодействие с Церковью – одно из них. Отец Павел с удовольствием помогает сотрудникам инспекции в проведении мероприятий воспитательного, духовно-нравственного характера, принимает активное участие в разъяснительных беседах с нарушителями.

«Думаем, что проведенная в этот день отцом Павлом беседа с осужденным к исправительным  работам гражданином Н., заронила в его душу хоть малую толику добра, а значит, все не зря! Ведь человек всегда остается человеком, как бы низко он не пал», – отметил начальник инспекции Владимир Кузьмин.

Возвращение духовности, нравственности – основная цель государства и церкви. В ходе беседы с сотрудниками настоятель рассказывал о духовных принципах, о том, что каждый человек, сойдя с правильного пути, всегда может найти верную дорогу. Настоятель верит, что пока жив человек, жива и надежда на его спасение.

Иерей Павел Гребенкин отслужил молебен. Батюшка после проведения христианского обряда отметил: «Вы делаете большое дело. К Вам приходят люди со своими бедами, проблемами, люди, оступившиеся в жизни. И именно здесь они должны почувствовать успокоение и благодать, внутреннюю помощь и поддержку».

А ежедневное общение с преступниками накладывает свой отпечаток на любого сотрудника. Нужно быть сильным и физически и духовно. Порой человеку для поддержки нужна самая малость – доброе слово, задушевная беседа, правильное наставление. И общение со служителем церкви укрепляет в человеке веру в себя и в людей, а значит, делает сильнее.

В конце встречи отец Павел поздравил сотрудников Ефремовской уголовно-исполнительной инспекции с профессиональным праздником. Он пожелал всем крепкого здоровья, душевного комфорта, личного счастья и благополучия. Удачи во всех делах, радостного и доброго праздника. От всей души пожелал всем Веры, Любви, Надежды и душевных сил оставаться человеком в любых обстоятельствах.

        

Валентина Костылева

Фотоиерей  Павел Гребенкин