В рамках  празднования Дня православной книги в средней общеобразовательной школе № 1 поселка Ленинский Тульской области  прошел урок  на тему: «Книга Апостол».

Занятие для учащихся десятого класса  было организовано и проведено настоятелем храма во имя великомученика  Георгия Победоносца поселка  Ленинский протоиереем Борисом Монькиным.  Помощь в подготовке мероприятия оказала учитель русского языка и литературы  Валентина  Викторовна Никонова.  Сотрудничество школы и храма длится долгие годы, отец Борис регулярно посещает учащихся, проводит духовные беседы для школьников и учителей.

В начале встречи отец Борис  напомнил  старшеклассникам, что в древности книги писали вручную, это  было невероятно сложно и трудоемко.  Иван Федоров, сделавший первый печатный станок на Руси, вошел в историю как первопечатник.

«Работа над первой книгой  «Апостол»  велась в течение года, она  была напечатана  в Москве в  марте 1564 года.  Выбор «Апостола» для первого издания государственной типографии был неслучаен: «Апостол» в Древней Руси использовался для обучения духовенства. В нем заключены первые образцы толкования учениками Христа Святого Писания. Отпечатанная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем первая датированная книга стала образцом для последующих изданий.  Для напечатания необходимо было отлить шрифты, сделать оборудование. Продолжительное время заняла и подготовка текста «Апостола». Он  был отредактирован при участии митрополита Макария.

До начала книгопечатания книга была на Руси поистине уникальной и дорогой вещью. Богослужебные книги, творения святых отцов, житийная, богословская и иная духовная литература ценились на вес золота. Полные собрания богослужебных книг имели только кафедральные соборы, крупнейшие монастыри и царские библиотеки. Большинство храмов Руси, не говоря уже о домах простых людей, не имели самых необходимых книг.  Печатный двор, созданный Иоанном Федоровым, резко изменил ситуацию. Книги появились не только во всех храмах, но и в домах христиан, что послужило почвой  для глубокого духовного понимания нравственных и церковных истин во всем народе», –отметил отец Борис.

Гражданский и христианский подвиг первопечатника,  подобный  делам многих других великих просветителей,  трудно переоценить. Его имя можно поставить в один ряд с изобретателями славянской азбуки равноапостольными Кириллом и Мефодием, проповедником и церковным учителем Кириллом Туровским, выдающимся ученым средневековья преподобным Максимом Греком, просветителем и собирателем церковного книжного богатства митрополитом Макарием Московским.

Также в своем рассказе священник упомянул о знаменитом памятнике Ивану Федорову скульптора Сергея Волнухина, установленном в столице перед зданием Синодальной типографии в  1909 году  на народные пожертвования.  Таким образом русские люди отдали должное первопечатнику.

Закончилась беседа кратким экскурсом о книгах, доступных любому человеку, желающему их читать: Библии, Законе Божием и других.

По окончании встречи педагог  и ребята  поблагодарили священников  за интересную и познавательную беседу.  Десятиклассник Даниил  сказал: «Такие занятия  нужны и даже необходимы нам, так как они не только расширяют кругозор, но и пополняют духовный багаж новыми полезными знаниями.  К тому же, батюшка всегда ответит не только на вопросы, касающиеся темы урока, но и на любые  другие, интересующие нас».

 

Татьяна Шитова