В дни празднования Дня Православной книги в Воловском благочинии был проведён «круглый стол».

Центр внешкольной работы поселка Волово в этот день собрал преподавателей, работников комитета образования, учащихся школ района и духовенство.

Благочинный церквей Воловского района протоиерей Алексий Резухин в своём приветственном слове отметил: «Нынешняя встреча, посвященная Дню Православной книги, проводится в юбилейный год преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира.

Вспоминая князя Владимира, мы обращаем свой мысленный взор к ключевому событию, связанному с его именем. Принятие Христианства и последующее распространение Православной веры изменило не только духовный образ наших предков, но и во многом  определило судьбу Руси».

Игумен Дионисий (Черепов) в своем сообщении на тему «Возрождение духовной культуры» отметил: «Книжная мудрость есть духовное украшение. Как воину оружие и кораблю паруса, так и праведнику – почитание книжное. Кто часто читает книги, тот беседует с Богом или со святыми мужами».

Учитель начальных классов МКОУ «Станционная СОШ» рассказала о том, что с 16 века в Московской Руси начинается новая страница русской книжности: «Диакон Иоанн, клирик Кремлевского собора, по благословению митрополита Макария напечатал Апостол. После этого события печатная книга ещё целое столетие существует вместе с рукописной, а затем начинает вытеснять её».

Ходакова Татьяна Васильевна, библиотекарь МКОУ «Борятинская СОШ»,  размышляет: «С принятием христианства на Русь была принесена письменная культура, было положено начало русской письменности, литературы, основы которых были заложены святыми равноапостольными братьями Мефодием и Кириллом».

Учитель истории Гулынина Нина Николаевна из МКОУ «Сухоплатовская СОШ» в своём докладе рассказала о святых, в честь которых названы храмы Воловского района: «Святые – люди, освященные Богом, которые такими не рождаются, а через труд и молитву ими становятся».

Мишина Ольга Сергеевна, преподаватель математики МКОУ «Воловская СОШ № 1», отметила значение в современном обществе и большую нравственную пользу от чтения книг православного содержания: «Народная мудрость подчеркивает важность чтения. Не красна книга письмом, красна умом».

Подводя итог плодотворного и интересного диалога, протоиерей Алексий отметил: «В дни юбилейного торжества Равноапостольного князя Владимира, мы отмечаем тысячелетний путь, которым прошел его народ – Святая Русь, хранящая православную веру. Только вера и помогла народу не сбиться со своего исторического пути, не потерять духовных и нравственных ориентиров. Образование и книжность призвано приблизить  человека к Богу, стать для него живым примером веры и благочестия».

 

Пресс-служба Воловского благочиния.