Празднование Дня православной книги приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам диакона Иоанна Федорова.

День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. Этот праздник состоялся и в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Ефремова.

15 марта, после Божественной литургии, в воскресной школе при кафедральном соборе прошел ежегодный праздник, посвященный Дню православной книги. В этом году преподаватели Ирина Михайловна Шустова, Светлана Борисовна Терехова и воспитанники воскресной школы оформляли мероприятие, как литературно-музыкальную композицию. Подготовили интересную программу для родителей и гостей.

Начался праздник с общей молитвы и слов настоятеля собора и руководителя воскресной школы протоиерея Анатолия Колонтаева: «Сегодня мы с вами собрались отметить для нас «молодой»,  общецерковный праздник, посвященный Дню православной книги. Это мероприятие проводится в целях популяризации чтения духовно-нравственной литературы. День православной книги – это день русской литературы, от корней православной. А также, в рамках празднования Дня православной книги мы представляем совместную выставку рисунков, посвященную этому празднику. В ней приняли участие наши воспитанники воскресной школы и ученики Дворца детского и юношеского творчества».

Литературно-музыкальное мероприятие продолжилось ярким чтением стихотворений, исполнением музыкальных и вокальных номеров. Дети  приятно порадовали взрослых музыкальными иллюстрациями, которые прозвучали на хорошем уровне.

В конце праздника отец Анатолий и матушка Наталия наградили участников выставки, которые отличились самыми интересными и красочными художественными работами. Были вручены православные книги и сладкие призы. После чего все вместе тихо и душевно отпраздновали День православной книги за чаепитием.

«Несмотря на то, что сейчас идет Великий пост, День православной книги подарил нам всем замечательное настроение, порадовал душу. Согрели сердце вокальные номера детей. Чувствовалось, что дети пели и читали стихи с любовью к Богу, с открытой душой. Очень понравились рисунки ребят, тема для работ довольно сложная, но дети отлично справились с этой задачей», – поделилась своими впечатлениями Уткина Наталия Владимировна.

Елена Сидорова.