В Плехановском библиотечном филиале  состоялся литературный вечер, посвященный Дню православной книги.

Мероприятие было проведено под руководством  протоиерея  Евгения Руденко, настоятеля Богоявленского храма села Хрущево Ленинского района. Участниками вечера, который организовала библиотекарь фонда Лихачева Светлана Николаевна, стали сотрудники  и читатели библиотеки, члены Союза пенсионеров поселка Плеханово, местные жители.

Священником в стенах библиотеки еженедельно проводятся духовные вечера, на которые приглашаются все желающие. Такие встречи  учат правильно понимать христианское учение, они носят нравственно-воспитательный, исторический характер. Проходят они в форме живой беседы. Своими богатыми знаниями и исчерпывающими ответами отец Евгений постоянно привлекает большую аудиторию слушателей.

В ходе мероприятия Светлана Николаевна сделала  экскурс по книжному  фонду, рассказала о работе библиотеки и планах на ближайшее время: «На сегодняшний день в нашей библиотеке можно увидеть много народа самого разного возраста от дошкольников до пенсионеров. Всего фонд насчитывает 1100 читателей.  У нас можно найти книги самого разного содержания, а за последнее полугодие нашими сотрудниками было собрано очень много  православных книг, из которых планируется создать специальный отдел. Такие книги пользуются большим спросом, в поселке живет много верующих людей, но не все из них  имеют возможность приобретать книги.

В библиотеке периодически нами устраиваются различные тематические выставки книг, в том числе посвященные православным праздникам  и памятным  датам. Хочется поблагодарить отца Евгения за то,  что у нас есть возможность изучать Священное Писание под его руководством. Кроме этого в  ближайшее время  при библиотеке организуется клуб под названием «Библиоковчег» под  девизом «Проснись душа!». Будем рады видеть новые лица на наших миссионерских беседах,  и приглашаем всех желающих стать участниками клуба».

Отец Евгений отметил: «Безусловно, книги – это бесценное сокровище. С самого раннего детства человек знакомится с книгой, и они сопровождают его на протяжении всей жизни. Велика роль книги в жизни людей, без нее были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе все то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Но для православного человека все же самой главной книгой, которую он должен изучать, постоянным чтением, является Библия.Если мы хотим иметь живой, здоровый, сильный дух, нам нужно взять себе за правило регулярно читать Библию. Только таким образом мы заложим надежное основание нашей христианской жизни – ведь в Слове Божьем есть сила».

 

Татьяна Шитова