В Новомосковске состоялась акция «Читательский марафон», приуроченная к грядущему Светлому празднику Христова Воскресения.

Архимандрит Лавр (Тимохин), благочинный по Новомосковскому, Куркинскому округам и городу Донской Новомосковского района Тульской области, пояснил: «Нынешний 2015 год объявлен Годом литературы, и мы благодарим Господа за то, что он вразумил руководство нашего Государства принять такое важное решение.

Скоро все мы будем славить Пасху Христову, и в преддверии этого величайшего торжества мы проводим в Новомосковском благочинии такую акцию, когда люди, известные в нашем районе, а некоторые даже на уровне области и всей страны, будут читать литературное произведение.

Для чтения мы выбрали рассказ «Пасха». Ее автор – православный мыслитель и писатель прошлого века из московского купеческого рода. Зовут его Иван Сергеевич Шмелёв. Он умер в эмиграции, во Франции, в 1950 году, но его литературное наследие дошло до России, и радует каждого любителя хорошей литературы красотой языка и глубиной мысли.

Еще Александр Пушкин говорил: «Чтение – вот лучшее учение»! Поэтому, думаю, акция наша актуальна именно сейчас, когда отмирает культура чтения и поэтому так важно ознакомиться с произведениями современных авторов, которые когда-то могут стать классикой, и вспомнить сокровища мировой классической литературы.

Приобщение к вдумчивому чтению позволит и поможет людям всем сердцем принять Книгу всех книг – Священное писание, в котором есть ответы на все вопросы бытия».

 

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

 

Информационный отдел и Новомосковское благочиние Тульской Епархии благодарят за помощь в организации и проведении съемки

 

  • Пророкова Анатолия Евгеньевича, главу МО образования г.Новомосковск
  • Костомарову Наталию Николаевну, первого заместителя главы администрации МО г.Донской
  • Демина Михаила Никифоровича, заведующего отделением ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница»
  • Ракитина Дмитрия Егоровича, писателя, член Союза писателей России
  • Казанцева Максима Владимировича, директора Новомосковского драматического театра им Качалина Уткина Вячеслава Николаевича, начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Новомосковску
  • Лобанова Александра Владимировича, председателя молодежного совета «Содружество» г. Новомосковска
  • Шамрай Александра Николаевича, мастера спорта международного класса, семикратного чемпиона России, трехкратного чемпиона Европы, чемпиона мира и двукратного обладателя Кубка мира по кикбоксингу
  • Софью Фисенко, певицу, участницу телепроекта Первого канала «Голос-Дети»