В марте во всех сельских общеобразовательных школах и библиотеках Веневского района традиционно проходили мероприятия посвященные Дню православной книги.

День православной книги был учрежден 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви, и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 (14 по н.с.) марта 1564 года  14 марта по новому стилю. В  Веневском районе этот праздник был воспринят с радостью учителями светских общеобразовательных школ, работниками библиотек и краеведческого музея. Ежегодно с 2010 года, на территории района в школах и библиотеках проходят тематические мероприятия, такие как книжные выставки,  интерактивные уроки, внеклассные чтения встречи со священнослужителями.

Так например, в нынешнем году в читательском зале библиотеки поселка Грицовский силами сотрудников библиотеки и священника Евгения Новицкого, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери Целительница пос.Грицовского, состоялось мероприятия в котором приняли участие учащиеся 5 класса.

Иерей Евгений рассказал о прошедшей встрече с учениками: «В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей возникновения книгопечатания в России, о значении книги. Очень радостно, что дети проявили интерес к теме. Задавили вопросы. Например, один мальчик задал вопрос, почему первой книга была богослужебная? И вот вместе с учениками мы решили на этот вопрос, и пришли к общему мнению.

На мой взгляд беседа состоялась, и надеюсь, принесла пользу детям».

В завершении мероприятия иерей Евгений Новицкий подарил поселковой библиотеке книги.

Артем Иванов, ученик класса так же рассказал, что он узнал из прошедшего урока: «Как то в интернете, я прочитал, что якобы Церковь всегда была против технического прогресса и была против науки. Из сегодняшнего урока я узнал, что первый печатный станок был изобретен именно в Церкви, для того чтобы печатать богослужебные книги! Получается то что было написано было не правда. Мне нравятся такие уроки потому что на них мы узнаем много нового и интересного».

Во многих школах мероприятия посвященные Дню православной книги проходят по инициативе педагогов и работиков библиотеки. Ярким примером является Урусовская средняя школа. По словам заместителя директора школы Зиминой Анастасии Сергеевны мероприятия посвященные Дню православной книги всегда согласуются с настоятелем Богоявленского храма протоиереем Олегом Алейниковым. В этом году в школе внеклассное мероприятие было организовано силами библиотекаря Урусовского СБФ Юдиной Галины Дмитриевны и библиотекаря школы Минчековой Маргариты Яковлевны.

Маргарита Яковлевна рассказала о внеклассном мероприятии: «В этом году мы решили провести с ребятами своеобразную экскурсию в школьную библиотеку. В ходе которой мы познакомили ребят с нашим библиотечным фондом, который выходит за рамки школьной программы, и который состоит из духовной литературы. Отрадно, что после внеклассного мероприятия большинство учеников взяли книги для домашнего чтения».

Галина Викторовна в свою очередь рассказала, что учащимся школы была предложена к просмотру презентация «Святые Земли Русской». По словам библиотекаря, благодаря  презентации ребята познакомились с такими святыми как преподобный Сергий Радонежский, святой благоверный князь Александр Невский,  преподобный Серафим Саровский и многими другими.

Анастасия Сергеевна Зимина, заместитель директора Урусовской общеобразовательной школы выразила свое мнение о Дне православной книги: «Безусловно, этот праздник является замечательным поводом, чтобы приобщить наших учеников к православной культуре, благодаря которой развивалось наше Отечество. По моему мнению, благодаря христианству Россия стала великой державой, именно в культурном понимании. Ведь благодаря христианству, искренней православной вере, наши предки развивали книгопечатание, искусство живописи, создавали замечательные литературные произведения. И все это делалось, прежде всего, ради прославления Творца».

Александр Зимин,

Фото представлено работниками школы и библиотеки