Настоятель  Свято-Знаменского храма села  Волово иерей Владимир Федак  посетил Воловскую СОШ №2 , где встретился с учащимися 7  и 10 классов.

Батюшка  рассказал  ребятам о  роли поста  в  жизни каждого человека. Обращаясь  к  детям, отец Владимир сказал: ” Помните, что пост – это не только  не поесть мяса, или  удержаться, чтобы не съесть лишнюю конфету,  но стремиться  не  обидеть  своего ближнего, не жадничать, не врать.  Это  самое главное, чего мы должны достигнуть  во время поста,  украсив свои души плодами добродетели.

При этом нужно помнить, что совершенства человек достигает не своими силами, а с помощью благодати божией, поэтому  просить  у  Бога в первую очередь нужно смирения, терпения  и  любви  как самопожертвования  по отношения друг к  другу. Ведь Бог – гордым противится, а смиренным дает благодать”.

Учащийся 10 класса Близнюк Александр  спросил: ” Почему во время Великого поста  цвет облачения в храме  меняется на  темный”?

На это батюшка ответил: ” Этот цвет обозначает наше смирение перед Богом  и готовность  бороться  со  своими  плохими  привычками,  приготовляясь, таким образом, к  встрече  Светлого Христова Воскресения.  И не только  меняются  внешние  краски, но и  сами богослужения становятся более строгими, настраивая  нас  стоять на страже  своего спасения”.

А учащаяся 7 класса Костяшина Светлана поддержала беседу вопросом: ” Для чего люди постом соборуются?”

Священник ответил: ” В этом таинстве, человеку, через помазание его освященным елеем,  даруется прощение тех грехов, которые он совершил по неведению и исцеление его  телесных недугов “.

По окончании  урока директор школы Корсакова Наталья Алексеевна поблагодарила отца Владимира за содержательную беседу  и пригласила после каникул вновь посетить школу.

Светлана Федак.