В стенах Ефремовского филиала Рязанского государственного медицинского университета состоялся педагогический совет с участием священнослужителей Ефремовского благочиния.

Мероприятие проходило в здании Ефремовского филиала государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В заседании педагогического совета на тему: «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в системе профессионального образования» принимали участие педагоги, священнослужители и студенты. 

Целью педсовета быловыявление и определение педагогических позиций по проблеме духовно-нравственного развития обучающихся, а также корректировка подходов и технологий духовно-нравственного воспитания обучающихся. Докладчики делились опытом по организации проектов, способствующих формированию моральных ориентиров будущих специалистов среднего звена,   рассматривали аспекты духовно-нравственной культуры, в числе которых патриотизм, добровольчество, информационная безопасность, физическое и духовное здоровье обучающихся.

В беседе с преподавателями клирик Свято-Троицкого храма г. Ефремова иеромонах Алипий (Борисов) рассказал о взглядах церкви на проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи, затронул вопросы христианской этики. На простых и ярких примерах он объяснил православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, и какую роль она играет в жизни каждого из нас. Отец Алипий рассказал об общечеловеческих ценностях и ориентирах жизненного пути, о роли православия и церкви в истории России, о необходимости посещения церкви, а также отметил важность сотрудничества между образовательным учреждением и церковью в вопросах духовно-нравственного воспитания обучающихся.

В ходе живого общения преподаватели смогли задать батюшке интересующие вопросы.

В заключение отец Алипий отметил, что необходимо развивать отношения с представителями религии, чтобы содействовать гражданскому миру и спокойствию в обществе, настраивать людей на мирные взаимоотношения. Всем присутствующим преподавателям батюшка пожелал испытать радость жизни с Богом, а также ответил на индивидуальные вопросы в личной беседе.

Подводя итоги заседания, было отмечено, что создание системы духовно-нравственного воспитания молодежи необходимо для духовного возрождения России, возвращения поколению XXI века православной веры, свободы, семьи, родины, которые в бесплодном сомнении и заблуждении пытается отвергнуть современный мир.