В городской больнице №1 г. Донского прошло последнее в этом Великом посту Таинство Елеосвящения. 

В молебной комнате Донской городской больницы №1 прошло последнее в этом Великом посту Таинство Елеосвящения (соборования).   Совершил Таинство Соборования для больных пациентов и медицинского персонала священник Преображенского храма иерей Олег, помощник настоятеля храма по социальной работе. В Таинстве участвовало около 20 человек. Батюшке активно помогали сестры милосердия, которые уже как третий год совершают свою деятельность в стенах больницы. Благодаря активному взаимодействию главного врача Д.Л. Когана, старшей сестры милосердия Г.В. Курденковой и иерея Олега, духовника сестричества, больничное служение развивается и утверждается с большей силой. Регулярно совершаются Таинства Исповеди, Причащения и Соборования, еженедельно проводятся водосвятный молебен и молебен о болящих.

По завершении священнодействия батюшка напомнил присутствующим о духовном смысле Таинства Елеосвящения: «Елеосвящение не гарантирует автоматического исцеления. Но мы знаем, что всякое таинство есть всегда соединение с Богом. В этом смысле можно сказать, что Елеосвящение приобщает больного к страданиям Христа, делает саму болезнь спасительным и целительным средством от духовной смерти. Как учит Церковь, Бог всегда стремится обратить зло в добро: болезнь, сама по себе являющаяся злом, может принести добро человеку, который благодаря ей приобщается страданиям Христовым и воскресает для новой жизни. Многие святые с благодарностью принимали посланные им болезни, как возможность избавления от мучений в вечности.

И всякий раз, с верой приступая к этому священному таинству, мы должны помнить слова Господа нашего Иисуса Христа: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29)».

В заключении старшая медсестра больницы Е.В. Иванова обратилась со словами благодарности к отцу Олегу: «Отец Олег! Разрешите мне от лица всего медперсонала больницы, выразить благодарность всему вашему сестричеству за ту неоценимую помощь, которую оказывают нам сестры милосердия. Мы очень рады, что есть люди, которые  оказывают помощь и несут свою любовь всем нуждающимся».