В поселке Грицовском Веневского района и в районном центре в городе Веневе состоялся Крестный Ход в честь празднования Светлого Христова Воскресения.

Иерей Евгений Новицкий, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» поселка Грицовский, рассказал о проведении Крестного Хода: «Традиция проводить в поселке Пасхальный Крестный Ход зародилась в прошлом году, и была воспринята прихожанами храма и жителями поселка с большой радостью!»

Нина, прихожанка храма и жительница поселка, поделилась своей радостью: «В нынешнем году ровно в 13.00 под звон колоколов от храма мы торжественно прошли по всем центральным улицам поселка с пасхальными песнопениями и  вернулись к храму!

Такое радостное благодатное состояние! И особенно приятно принимать участие в прославлении Воскресения Христова».

А в городе Веневе по многолетней сложившейся традиции духовенство и прихожане городских храмов собрались в Иоанно-Предтеченском храме, для того, чтобы совершить Крестный Ход по всем храмам города в честь Светлого Христова Воскресения.

Крестный ход прошел от Иоанно-Предтеченского храма, к Богоявленскому, а затем к Воскресенскому собору, то есть маршрут Крестного хода был проложен по центру города. По мнению многих прихожан, это настоящее торжество православия. Торжество в честь Воскресшего нашего Господа Иисуса Христа!

Наталья Семеновна, прихожанка Иоанно-Предтеченского храма, поделилась впечатлением о Крестном ходе: «Очень красивое событие: священство в красном облачении, хоругви, люди все радостные и добрые!

Интересно наблюдать отношение горожан к Крестному Ходу: водители останавливаются, выходят из машин, продавцы выходят из магазинов.

Люди оставляют все свои дела, чтобы выйти и поприветствовать Крестный Ход, все друг друга поздравляют с праздником словами: Христос Воскрес! Воистину Воскрес!»

Крестный ход завершился в Воскресенском соборе города Венева, в котором благочинный церквей Веневского округа поздравил всех прихожан с Пасхой Христовой: «Из года в год мы с вами совершаем Крестный Ход в честь самого светлого и радостного праздника – Воскресения Христова. В этот день каждый из нас, кто участвует в этом событии, не только делится своей радостью о Воскресшем Христе, но и проповедует каждому жителю нашего города учение Господа нашего Иисуса Христа и исполняет Его заповедь: «Всякого, кто исповедует Меня пред людьми, того исповедую и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мтф.10,32).

Желаю всем вам исполнять Заповеди Христовы и всегда пребывать в пасхальной радости. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

 

Александр Зимин,

фото автора