В МДОУ №58 и №51 города Новомосковска прошли утренники, посвященные дню Светлого Христова Воскресения.

Светлый праздник приходится на ту пору года, когда оживает вся природа, а вместе с ней пробуждается и наша душа, чтобы славить всеблагого Бога за все, что Он дарит нам.

Пасха – один из самых светлых и долгожданных праздников. Подготовка к нему начинается заблаговременно. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю.

Празднование Пасхи – неоднократное мероприятие в детских садах. Ему предшествует длительная подготовка, изучение пасхальных традиций, обрядов и обычаев. Воспитатели проводят беседы, организовывают выставки. Музыкальные руководители разучивают пасхальные песни, прослушивают с детьми аудиозаписи колокольного звона.

Ребята средних, старших и подготовительных групп вместе со своими воспитателями и музыкальным работником Валентиной Дмитриевной Измалковой подготовили интересный и радостный праздник. Они читали Пасхальные стихи, разыгрывали смешные сценки, играли в народные игры, танцевали, покоряя всех своей непринужденностью и наивностью.

Празднования Пасхи в детских садах не обходится без подвижных игр. Это замечательная возможность разучить как русские народные игры, так и игры других национальностей. Ребята с удовольствием участвуют в разнообразных эстафетах и состязаниях с пасхальными яйцами, например, таких как «Пронеси яйцо в ложке», «Собери пасхальную корзинку» и других.

Ребята с родителями к празднику сделали много интересных поделок на пасхальную тему.

Поделки ребят на выставке«Пасхальные чудеса» и «Дорого яичко к Пасхальному дню» поражали своей находчивостью и неординарностью.

На утренник, по уже доброй традиции,были приглашены настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска протоиерей Владимир Лысиков и клирик храма протоиерей Михаил Новиков. Отец Владимир поздравил ребят и работников детского сада, сказав: «Дорогие ребята, дорогие воспитатели! Праздник Пасхи значит для всех православных людей даже больше, чем самые большие праздники. В этот день каждый из нас получил надежду на спасение, потому что Христос Воскрес! Слово Пасха означает «переход», переход от жизни земной к жизни вечной». Батюшка рассказал ребятам пасхальную притчу о Марии Магдалине, которая пришла в Рим к императору с вестью, что Христос воскрес. «Тиберий, – так звали правителя,сказал батюшка, – не поверил словам Марии, ответив ей, что мертвецы не восстают из могил, также как и белое яйцо в её руках не может стать красным. Но, пока он это говорил, белое яйцо в руках Марии покраснело, и император был посрамлен:

И это чудо из чудес
Хранят века с времён тех давних.
И, говоря:  «Христос Воскрес!»,
Яйцо раскрашенное дарят».

В завершение утренника батюшка поздравил детей и взрослых с праздником Светлой Пасхи и подарил ребятам пасхальные сладости.

 

служба катехизации храма

Антонина Макова