На Светлой седмице настоятель храма во имя великомученика  Георгия Победоносца поселка  Ленинский Пригородного благочиния  протоиерей Борис Монькин побывал на  пасхальном утреннике  у воспитанников  дошкольной группы. 

Праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению, прошел в актовом зале учебного заведения, ярко украшенном к мероприятию. В концерте принимали участие воспитанники подготовительных групп детского сада, ребята младших групп, а их родители и педагоги  находились в зале в качестве зрителей. Музыкальный руководитель, Шелайкина Ольга Михайловна, участвовала в организации праздника и составила сценарий  театрализованной постановки «Пасха Светлая пришла». В ходе мероприятия, помимо спектакля, воспитанники  исполняли песни, читали стихи, водили хороводы и проводили веселые подвижные конкурсы, связанные с Пасхой, например, кто быстрее раскрутит пасхальное яйцо на столе, и у кого оно дольше будет крутиться. В завершении концертной программы девочки исполнили красивый вальс цветов.

Заместитель директора по воспитательно-образовательной работе Татьяна Валентиновна Петрович  рассказала: «Сегодня в нашей школе проходит удивительный праздник, в котором участвуют ребята дошкольных групп, 5-6 лет. Мы все заранее готовились к такому торжеству. Помимо выступления  дети вместе с родителями изготовили дома пасхальные яйца из различного материала и в разных техниках исполнения, и в результате была организована выставка детских работ. Долгожданным гостем на наших  мероприятиях всегда является настоятель храма во имя великомученика  Георгия Победоносца  протоиерей  Борис Монькин. Он сотрудничает с нашим  учреждением уже несколько лет. Общение  детей и священника всегда проходит в доверительной обстановке на доброжелательной ноте при отсутствии официального тона, страха и волнения, к тому же многие воспитанники являются прихожанами храма во имя великомученика  Георгия Победоносца. Рассказы батюшки  всегда интересны для маленьких слушателей и проиллюстрированы вспомогательным материалом. Отец Борис может так задать вопрос детям, что он одновременно является коротким и очень емким, и  дискуссию можно вести очень долгое время. Со стороны священника всегда оказывается помощь нашим педагогам, которые интересуются тем, как правильно ребятам и их родителям преподносить азы духовно-нравственного  воспитания, которое  мы приобщили к нашему приоритетному направлению – художественно-эстетическому воспитанию. К тому же мы замечаем, что после таких встреч  родители воспитанников постепенно приобщаются к православию, что радует нас и нашу администрацию.  В  группах у нас имеются книги с отзывами о проведенных мероприятиях,  чтобы нам легче было проводить мониторинги и отслеживать динамику нашей работы. Отзывов о проведении именно православных праздников от родителей наших воспитанников и гостей  гораздо больше, чем о других  мероприятиях».

Обращаясь к присутствующим, отец Борис поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и, показав красное яйцо,  доступно  рассказал ребятам о самом главном православном празднике и  том, откуда пошла  традиция  красить яйца на Пасху. Ребята слушали рассказ с большим удивлением  и с предвкушением чего-то чудесного.  Одна из воспитанниц, Настя, в конце повествования  священника отметила: «Теперь мы поняли,  почему на праздник все обмениваются разноцветными  яйцами и в пасхальные дни встречают друг друга возгласами «Христос воскрес!».

После праздника дети пригласили отца Бориса к себе в группу, они были настроены на активное сотрудничество с ним в беседе. Ребята  задавали вопросы священнику, на которые он с радостью отвечал так, что они, затаив дыхание, осмысливали его ответ по несколько минут, а потом наперебой задавали следующие вопросы. Так, например, воспитанник Богдан спросил о том, как Господь создал этот мир? Отец Борис ответил  на это, что Господь сотворил мир в одно мгновение и из ничего.  В свою очередь, батюшка спросил у дошкольников, что, на их взгляд, нельзя увидеть и потрогать? Поскольку дети  в силу своего возраста занимаются на занятиях экспериментальной деятельностью, некоторые из них ответили, что это может быть воздух, но в основном все ребята единогласно дали правильный ответ, сказав,  что это доброта, и  начали вспоминать  добрые поступки.

По окончании мероприятия отец Борис  выразил слова благодарности педагогическому коллективу, семьям  детей, которые приняли участие в пасхальной выставке и самим воспитанникам за то, что они подготовили хороший концерт и стараются приобщаться к православной культуре.

Татьяна Шитова

Татьяна Валентиновна Петрович зам. директора по воспитательно-образовательной работе МБОУ «Ленинская НОШ»