Светлое Христово Воскресение – одно из самых ожидаемых и волнительных событий для воспитанников православной группы детского сада № 159 города Тулы, их педагогов и родителей. На праздничном Пасхальном утреннике побывал дорогой гость – протоиерей Сергий Архипов, настоятель тульского Свято-Покровского храма, который несколько лет духовно окормляет дошколят.

Традиция праздновать Пасху Христову весело, дружно, по-семейному, зародилась в детском саду № 159, который носит доброе название «Ягодка»,  десять лет назад, когда началось соработничество на духовном поприще с приходом Свято-Покровского храма.

Заместитель заведующей МДОУ «Детский сад № 159» по воспитательной и методической работе Наталья Соколова отметила,  что  с воспитанниками старшей группы проводятся занятия по основам православной культуры, тем не менее, педагоги не ставят самоцелью привить детям религиозное мировоззрение. «Главное, к чему мы стремимся – сделать все возможное, чтобы в наше непростое время дети были как можно добрее, честнее, терпеливее, чтобы они научились  жить в мире со своими близкими и в ладу с самими собой, и возрастали только в добре. Мы хотим, чтобы наши ребята в дальнейшем стали честными, ответственными людьми, тружениками, чтобы наше Отечество укреплялось такими людьми и возрастало ими».

Открыла Пасхальный утренник  Наталья Сергеевна Кончаловская, заведующая МДОУ «Детский сад № 159», которая  тепло поздравила собравшихся со Светлым Христовым Воскресением: «Дорогие, милые моему сердцу дети и взрослые! Я счастлива от того, что могу вместе с вами отпраздновать этот Великий праздник, имя которому Любовь. И именно с любовью ребята сегодня порадуют нас своим концертом, а взрослые будут  смотреть  на своих замечательных детей. И мне очень приятно сказать вам самые важные слова этого праздника – Христос Воскресе!»

И действительно, торжество получилось замечательным. Благодаря творческим поискам педагогов, работе опытного музыкального руководителя Ольги Прокофьевны  Григорьевой,  заботе и стараниям всех сотрудников детского сада,  ребятки раскрывают свои таланты легко и радостно.  Ведь детские души  подобны маленькому, но упорному ростку, который, поддерживаемый руками взрослых, старательно тянется к свету и теплу, обретая силу.

Мальчишки и девчонки пели трогательные песни, читали замечательные стихи, посвященные Великой Пасхе, в игровой форме рассказали о значении и истории праздника, вспомнили народные приметы. Лучше, искреннее  и от всего сердца славить Воскресение Христово получается только у детей!  В какой- то момент даже показалось, что хмурые тучи и дождик за окном от светлых  детских улыбок, их неподдельного чувства восхищения перед чудом Воскрешения, уступили место весеннему солнцу.

Особенно понравилась зрителям инсценировка немного интерпретированной сказки «Гуси-Лебеди», весьма поучительная.  Аленушка, забыв про наказ родителей, оставила без присмотра своего маленького братца Иванушку, которого унесли в темный  лес гуси-лебеди. Девочка отправляется на поиски братца и по дороге встречает  Зайчиху, Медведицу, лесные цветы – и все они обращаются к ней с разными просьбами о помощи. Однако  Аленушке не до них, всем она отвечает одно и то же: «Вот еще! Что мне, своего горя мало?» После долгих и безуспешных поисков девочка уже совсем отчаивается, но тут на помощь ей  является Ангел-Хранитель. Он не только выручает из беды  братца Иванушку, но и открывает Аленушке  глаза на многие ее недостатки и знакомит ее с главными добродетелями – Послушанием, Милосердием и  Добротой, которые теперь становятся  ее верными спутницами.

Кульминацией  торжества стали  поздравления детей с праздником Великой Пасхи и добрые, душевные  пожелания, поднимающие настроение и вселяющие надежду на лучшее:

Христос Воскресе! Люди-братья,

друг друга в теплые объятья

спешите радостно принять!

Забудем ссоры, оскорбленья,

Чтоб светлый праздник Воскресенья

Ничем плохим не огорчать.

Пусть будет вся Вселенная согрета

Лучом Божественного света!

Пусть над российскою землей

Царит лишь радость и покой!

По окончании концерта  ребята подарили всем гостям праздника Пасхальные открытки,  сделанные своими руками. Благодарность и признательность детям и педагогам за чудесный, запоминающийся концерт  и подарки, от имени всех присутствующих выразил  отец Сергий, которого здесь все называют батюшкой. «Я очень рад тому, что мы с вами сегодня собрались все вместе, и от всей души поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением! – сказал отец Сергий. – Мы всегда  светло и с ликованием встречаем этот Великий праздник, поздравляем своих родных, близких и друзей, стараясь поделиться с ними пасхальной радостью. Сегодня вы подарили нам самый дорогой подарок – свою любовь и неподдельную  радость! А какой хороший спектакль вы нам показали. Вы наверняка запомнили, что когда Аленушка перестала замечать своих ближних, перестала откликаться на их просьбы, то на душе у нее  стало темно и тоскливо. А когда она осознала свои ошибки, то ей захотелось любить всех и делать добрые дела, и её душа и сердце воспряли. Это очень важно: самому быть в первую очередь добрым, внимательным  к тем, кто с тобой рядом – к родителям, бабушкам и дедушкам, друзьям, – помогать бескорыстно всем нуждающимся,  и тогда и на душе будет хорошо, и мир вокруг станет лучше и добрее. И в этом  главный смысл праздника Пасхи Христовой. Господь отдал за нас свою жизнь, чтобы мы могли жить вечно, благодарить Его, быть светлыми душой и иметь вечное спасение».

По сложившейся традиции ребята подарили отцу Сергию корзинку с расписанными и расшитыми пасхальными яйцами, а батюшка в свою очередь порадовал детей сладкими подарками.

Марина Полянская

Фото автора