В Центре развития ребенка № 14 города Донского прошел пасхальный утренник. Вместе с ребятами радость праздника разделил настоятель Преображенского храма протоиерей Игорь Тимофеев.

Начиная с понедельника Светлой седмицы, воспитатели старшей и подготовительной групп Нина Дмитриевна и Марина Николаевна каждый день беседовали с ребятами. Рассказывали им о Светлом Христовом Воскресении, разучивали песни и стихотворения к празднику. Вместе с родителями ребята своими руками подготовили выставку поделок. По приглашению исполняющей обязанности заведующего детским садом Ирины Вячеславовны на утренник пришел настоятель Преображенского храма протоиерей Игорь Тимофеев.

Открывая праздник, батюшка трижды пропел тропарь праздника Пасхи и поприветствовал всех присутствующих жизнеутверждающими словами «Христос Воскресе». Тропарь Пасхи ребята выучить не успели, но «Воистину Воскресе» ответили очень дружно. Отец Игорь обратился к ребятам: «От всей души и от всего любящего вас сердца хочу поздравить всех с праздником Светлого Христова Воскресения! Это самый главный праздник для христиан: «праздников праздник и торжество из торжеств». И самое главное, что вы должны сейчас запомнить, это то, что Иисус Христос действительно воскрес. Воскрес из мертвых. И по Своем Воскресении явился многим. В этом событии заключается основание нашей христианской веры. И пусть Воскресший Господь Иисус Христос и вас утвердит и укрепит в этой вере».

И зазвучали пасхальные стихи и песни, закружился хоровод. И конечно, были  и подвижные игры. Не усидел на месте и отец Игорь, поучаствовал в одной из игр. Но центральное место утренника заняло театральное представление на тему сказки «Теремок». В теремке жила девочка Настя и ее щенок по кличке Дружок. Накануне Пасхи Дружок очень сокрушался, что в доме нет никаких припасов, чтобы встретить праздник. Но Настенька, будучи верующей девочкой, успокоила своего друга: «Пасху надо встречать не за столом, а  в храме Божьем. Не волнуйся Дружок, Господь все управит». И Настенька ушла на ночную пасхальную службу в храм.

И Господь действительно все управил. Пока Настенька была на службе, в теремок стали приходить гости: каждый со своим подарком. Каждому из гостей в свое время Настенька отнеслась с любовью и заботой, и теперь они решили ответить ей тем же. Петушок принес десяток яиц, кошка – молока. Мышка – муки, зайчик – творога, а  лиса – сметаны. А под утро, возвращаясь со службы, Настенька увидела медведя, который тоже пришел поздравить всех с праздником. Увидев старого знакомого, Настенька  очень обрадовалась и пригласила медведя в теремок. Оказалось, что там их уже ждали и друзья, и праздничное угощение: кулич и пасха. 

В завершении батюшка еще раз поздравил всех с праздником и вручил каждому из ребят по маленькому куличу. И, по традиции, все вместе сфотографировались рядом с иконой Воскресения Христова.