В Киреевской средней общеобразовательной школе №6 состоялся традиционный Пасхальный праздник для учащихся. Пасхальный фестиваль был организован Киреевским благочинием и администрацией города.

На праздник собрались ученики младших и средних классов школ города и воспитанники детских садов. Киреевское благочиние представлял клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» священник Владимир Гонак. Он обратился к учащимся и преподавателям со словами поздравления:

-Христос Воскресе! Эти слова, живущие уже почти две тысячи лет, просвещают нас всех светлой радостью, укрепляют  спасительную надежду, пробуждают желание жить в любви к Богу и ближнему! Ведь Бог есть Любовь, победившая зло и ад. Это радость и настоящая полнота бытия, заключённая в свободе от власти греха. Сегодня мы, подобно женам-мироносицам, понесём  Пасхальную радость в мир. Ею щедро поделятся со всеми присутствующими на празднике наши дети. Ведь для них праздник Пасхи  – яркое и запоминающееся событие. Ребята поделятся с нами частичкой Пасхальной благодати, которую почувствовали в своих душах, готовясь к праздничному фестивалю.

Главное песнопение – Тропарь Пасхи – на трёх языках: церковнославянском, греческом и латинском – исполнили в начале праздника воспитанники фольклорного коллектива «Дедослава» под руководством Ирины Сергеевны Бредихиной. Такое жизнеутверждающее начало Фестиваля задало тон всему мероприятию. Дошкольники славили Воскресшего Спасителя, исполняя Пасхальные стихи Даша Вознюк, воспитанница детского сада «Ромашка», прочитала стихотворение «Христос Воскресе» (Руководитель Антонина Михайловна Харламова). В исполнении Даши Замалеевой, представительницы детского сада «Светлячок» прозвучало стихотворное признание «Как я люблю праздник Пасхи!» (Руководитель Инна Юрьевна Аверчева). Победители первого муниципального Пасхального фестиваля – 2014 в номинации «Золотые звоны» – танцевальная группа детского сада «Теремок» – исполнили красивую хореографическую композицию.

Танцевальные номера с элементами театрализации исполнили и учащиеся Киреевских школ.

-В своём выступлении мы постарались передать огромную радость Пасхальных дней  и показать, как праздник Воскресения должен проникать в каждую душу, – поделилась своим мнением одна из участниц Фестиваля – пятиклассница Ольга.

Пасхальный Фестиваль не оставил равнодушным никого.

– Я рада, что по приглашению своей внучки пришла сегодня на замечательный праздник. Хочу выразить благодарность учащимся и их педагогам за отличную подготовку и проведение Фестиваля. Такие мероприятия, конечно, нужны нашим детям. Сердца ребят открываются добру и свету, а это очень важно для них, – отметила гостья праздника Людмила Ивановна.

Исполняющий обязанности председателя Комитета образования Киреевского района Сергей Владимирович Пашков и заместитель главы администрации Инна Анатольевна Величко наградили всех участников Фестиваля благодарностями и пожелали им дальнейших творческих успехов.

В заключение праздника отец Владимир поблагодарил всех за чудесный праздник: «Спасибо вам большое  за те благие труды,  плоды которых вы сегодня представили на радость всем! Очень значимо, что мы вновь и вновь не только через богослужения, но и через такие утренники вспоминаем события Воскресения Христа. Христос Воскресе!»

Наталья Крючкова.