Настоятель Свято-Богоявленского храма села Хитровщина Кимовского района и члены социальной группы храма посетили психоневрологический интернат в поселке Новольвовск.

Пасха – Христово Воскресение. Чтобы в полной мере ощутить радость от этого события, в своей душе пережить его, необходимо очиститься от греха, воскреснуть душой. Пасхальная радость может открыться любому человеку, даже далекому от церкви.

В эти светлые дни праздничные мероприятия проходят не только во всех храмах и епархиях, но и в подопечных им домах и организациях.

Каждый праздник настоятель Богоявленского храма села Хитровщина приезжает к своим подопечным в Новольвовский психоневрологический интернат, чтобы отслужить молебен и разделить с ними радость торжества.

Вот и сегодня батюшка совершил в интернате праздничный Пасхальный молебен с освящением воды. Перед этим он обратился к собравшимся со словами Пасхального приветствия. «Христос Воскресе, дорогие мои! В эти светлые и радостные дни, – сказал отец Алексий, – когда мы празднуем Воскресение нашего Господа, никто не может остаться в стороне от торжества. Поэтому давайте вознесем совместную молитву Богу о вашем здравии и благополучии. Каждый из присутствующих здесь пусть попросит у Господа что-то важное для себя. И я верю, что в эти светлые дни Он обязательно услышит нас». После молебна отец Алексий посетил палаты лежачих больных, преподал всем благословение и исповедовал желающих. В силу болезни насельники интерната сами не смогли выразить своей благодарности батюшке и членам социальной группы, и за них это сделали сотрудники заведения.

«Батюшка Алексий! Я думаю, что выражу мнение всех наших жильцов, – сказала медицинская сестра Анна, – если от души поблагодарю вас за то, что вы не оставляете без внимания чаяния и нужды больных людей, заботитесь о душах наших постояльцев. Это особенно ценно, потому что у многих из них нет ни родственников, ни друзей. Есть только помощь медицинского персонала и ваша. Спасибо вам за неё».

Затем члены социальной группы – Назаренко Генриетта Алексеевна и Королев Сергей Николаевич – раздали насельникам и сотрудникам интерната сладкие подарки.  

 

Священник Алексий Зенин

Антонина Макова