Клирик храма Преображения Господня города  Донского священник Александр Кирюшкин принял участие в научно-практической конференции студентов и школьников, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Донском Колледже Информационных Технологий (ДКИТ) состоялась научно-практическая конференция студентов и школьников «И помнит мир спасённый…», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На конференцию был приглашён клирик храма Преображения Господня священник Александр Кирюшкин. Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, отец Александр  рассказал о том, как Русская Православная Церковь вместе со всем народом переживала эту страшную войну и как приближала Великую Победу. А также о том, что в первый же день войны, 22 июня 1941 года, глава нашей Церкви, патриарший местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский) огласил свое «Послание пастырям и пасомым Христовой Церкви», в котором говорилось: «Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла, и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг… Нам, пастырям Церкви, в такое время, когда отечество призывает всех на подвиг, недостойно будет лишь молчаливо посматривать на то, что кругом делается, малодушного не ободрить, огорченного не утешить, колеблющемуся не напомнить о долге и о воле Божией… Положим же души своя вместе с нашей паствой».

С приветственным словом выступил и ветеран войны, почётный гражданин города Донского Уланов Василий Григорьевич, который призвал молодых людей быть достойными гражданами и патриотами своей Родины и не забывать, какой тяжёлой ценой досталась нам Победа. Далее конференция продолжилась по секциям. Батюшку пригласили поучаствовать в секции «Вся правда о нацизме: история и современность. Проблемы фальсификации истории Великой Отечественной войны». На этой секции были очень интересные доклады студентов колледжа и учеников общеобразовательных школ. Особенно содержательными были  доклады ученицы 3 класса «СОШ №13» г. Донского Масюковой Фаины «Годы, опалённые войной» (эссе о прадедушке – малолетнем узнике концлагерей) и  учениц 7 класса МКОУ «СОШ №1» г. Кимовска Фанаевой Елизаветы и Маториной Анжелики «История одного детства».  Дети рассказали о тяжёлом послевоенном детдомовском детстве своей учительницы. Конференция завершилась вручением почётных грамот всем подготовившим доклады и выступившим студентам и школьникам.

С заключительным словом выступила учитель истории ДКИТ Тимофеева Юлия Анатольевна. Она поблагодарила всех участников и гостей конференции и выразила надежду на то, что такие конференции будут проводиться ежегодно и иметь уже областной масштаб, потому что память о Великой Отечественной Войне должна сохраниться и передаваться от поколения к поколению.