На улице Некрасова г. Ефремова, около железнодорожного вокзала, состоялось освящение часовни в честь святых царственных страстотерпцев.

Появилась она здесь неслучайно. Благочинный храмов Ефремовского района архимандрит Герман (Попков) давно думал о том, что надо принести покаяние невинно убиенному в 1917 году царю и членам его  семьи. Однажды где-то на дороге батюшка увидел большой баннер, на котором было начертано: «Царь Николай, прости нас!»

Так и родилась идея поставить часовню на высоком месте – около железнодорожного вокзала, чтобы ефремовцы могли помолиться иконе, поставить свечку, и проезжающие мимо на поездах люди тоже видели это сооружение. Примечательно, что здесь будет постоянно гореть лампадка, и в темное время суток ее свет будет согревать души православных.

И вот часовня установлена – небольшая, но изящная, красивая и уютная. В ее изготовлении принимали участие во главе с начальником Юрием Кондрашовым работники Ефремовских электрических сетей Владимир Грибанов и Юрий Васильев, к сожалению, ушедший из жизни буквально на днях.

Архимандрит Герман (Попков) со священнослужителями Ефремовского благочиния и певчими храма Святой Троицы провел чин освящения.

На богослужение  собралось немало людей: учащиеся гимназии и средней школы № 4 с учителями и родителями, депутаты областной Думы Юрий Кондрашов, Юлия Марьясова, Михаил Грязев, секретарь общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, представители различных организаций и жители города.

Короткий молебен с крестным ходом, окропление святой водой часовни и прихожан, чтение Евангелия – чин совершен. На возглас архимандрита Германа: «Христос Воскресе!» громче всех отвечали дети: «Воистину Воскресе!»

Выступая по завершении чина освящения, Юрий Кондрашов отметил, что город получил еще одну достопримечательность, которая наверняка будет по душе ефремовцам и гостям города. И эта часовня – не единственное, что будет сделано в городе по благословению архимандрита Германа. Юрий Викторович вручил батюшке Герману ключи от часовни.

В свою очередь архимандрит Герман поблагодарил всех за помощь в этом благом деле.

Анна Байрамова

Фото Камиля Байрамова