В светлые пасхальные дни сестричество во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны, что при храме Преображения Господня города Донского, провело очередную гуманитарную акцию.

Очередная гуманитарная акция общины сестер милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны, что при храме Преображения Господня на Бобрик-Горе, состоялась в стенах филиала Тульского института управления и бизнеса имени Никиты Демидовича Демидова. Радушный прием и всяческую помощь в организации и проведении мероприятия оказала руководитель филиала Мамичева Ирина Николаевна. Акция была организована для беженцев из Украины, многодетных семей и других малообеспеченных слоев населения с помощью благотворителей, в числе которых не только прихожане Преображенского храма, но и доброхоты московских храмов святых апостолов Петра и Павла в Ясенево и Покрова Пресвятой Богородицы.

Прорвавшись через места ожесточенных боев, сотни тысяч вчера еще мирных жителей соседнего государства прибыли в Россию с пустыми руками, и очень часто с детьми на руках. В той, прошлой жизни у них остались дома, школы, родственники, друзья. Здесь у них нет ничего, кроме собственной жизни и веры в милость Божию. Боль украинских беженцев близка сердцу каждого православного человека. Поэтому в лице Церкви нуждающиеся нашли отклик и понимание.

Помощник настоятеля храма Преображения Господня по социальной работе священник Олег Попов поприветствовал собравшихся и поздравил всех с Пасхой Христовой: «Я хотел бы от всего сердца поздравить вас с Великим праздником Воскресения Христова – Пасхой, самым главным праздником во всем христианском мире. Праздником надежды, потому что пустая могила Христа как бы взывает к каждому из нас, люди, перестаньте бояться, наберитесь смелости, утрите слезы. Мы, конечно же, понимаем, что вы прошли определенный нелегкий путь скорбей и печалей, которые легли на ваши плечи. Наверное, каждый день вы смотрите новости, где средства массовой информации говорят о той трагедии, которая случилась на вашей родине. И, сидя здесь, мы, к сожалению, не можем повлиять на эту ситуацию, но взгляните на этот Крест Господень. Трагедия на кресте длилась три дня, а далее – полная победа Христа. Победа света над тьмою, победа истины над ложью. А истина на вашей стороне. Вот так и в вашей жизни пройдет эта темная полоса и наступит светлая. Надо только верить, надеяться и любить.  Христос Воскресе!»

После проведения акции со словами благодарности в адрес сестер милосердия обратилась мать троих детей Хомолова Нина Васильевна: «Я из города Донского, мать троих детей. Их очень тяжело одной поднять, вырастить и накормить. Огромное спасибо нашему сестричеству, которое оказывает благотворительную помощь!»

Слова благодарности от лица всех беженцев выразила Петренко Марина Николаевна: «Я беженка с Украины из города Донецка, хочу сказать слова благодарности Церкви и всем, кто оказал нам помощь».