В Иоанно-Предтеченском и Богоявленском храмах города Венева в честь празднования дня жен-мироносиц были организованы праздничные мероприятия.

В Иоанно-Предтеченском храме по завершении Божественной Литургии воспитанники воскресной школы организовали концерт, посвященный Воскресению Господа нашего Иисуса Христа, и поздравили всех женщин с «православным женским днем».

В концертной программе ребята выступали с музыкальными произведениями в хоровом исполнении и показали зрителям сценку на Пасхальную тему.

После выступления ребят ко всем присутствующим обратился настоятель храма, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Белькинд. Он поздравил всех присутствующих со Светлым  Воскресением Христовым, а женщин – с днем жен-мироносиц. Также иерей Георгий поблагодарил детей за их усердие, отметив, что замечательный концерт есть заслуга в равной степени как самих детей, так и преподавателей.

По завершении поздравительного слова священника наиболее отличившимся воспитанникам воскресной школы были вручены памятные подарки и грамоты.

Валентина, прихожанка храма, поделилась своим мнением о праздничном мероприятии: «С каждым годом детишки исполняют  все более сложные музыкальные произведения, готовят нам в подарок каждый раз новые замечательные сценки на пасхальную тему. Одним словом, они дарят нам Пасхальную радость!

И мне хотелось бы пожелать нашим детям как творческих успехов, так и духовного роста!»

В Богоявленском храме по завершении Божественной Литургии состоялся водосвятный молебен в честь жен-мироносиц, а затем силами воспитанников воскресной школы и певчих храма был организован праздничный концерт.

Наталья, прихожанка храма, поделилась своим впечатлением о концерте: «Мы все очень благодарны за такой замечательный подарок! И дети, и наши дорогие певчие исполнили замечательные, красивые произведения о Воскресении Христа, о братской  любви. И самым запоминающимся было завершение концерта – мультимедийная презентация «Мироносицы Руси», она тронула до глубины души!»

В завершение праздничного мероприятия ко всем прихожанам обратился настоятель протоиерей Олег Алейников: «Жены-мироносицы служат нам всем примером истинной христианской любви, и прежде всего, любви к Богу. Многие из них подверглись мучениям, и кончина их была мученическая. Но, несмотря на это, они шли и проповедовали учение Христа! И сегодняшний день можно по праву назвать днем именин всех православных женщин! Многая и благая им лета!».

Александр Зимин,

фото автора и прихожан Богоявленского храма