В Доме-музее И. А. Бунина прошло мероприятие духовно-нравственной направленности.

Беседа состоялась на тему, связанную с самыми светлыми и святыми чувствами для каждого из присутствующих, а также разговор шел о незабвенном писателе и его отношении к православию.

И как главному хранителю православия, выразить напутственные слова предоставили настоятелю кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерею Анатолию Колонтаеву. Батюшка поприветствовал гостей: «Христос Воскресе!» А в ответ дружно прозвучало: «Воистину Воскресе!» После чего представитель духовенства напомнил о том, что 12 апреля все христиане отмечали праздник в честь великого события, чуда Воскресения Сына Божьего, праздник Светлой Пасхи. Иисус Христос подвергся страшным мучениям и смерти за продолжение жизни человечества на земле. Пожелав всех благ, отец Анатолий и матушка Наталия заняли места почетных гостей. А ведущие, в роли которых были заведующий литературно-драматической частью ЕРДК «Химик» Александр Ерохин и методист музея Анна Краснощекова, продолжили повествование о религиозности семьи Буниных, шедшей от матушки Людмилы Александровны, долгими ночами простаивавшей  на коленях у темных образов, прося счастья своим детям.

На фоне сопутствующей презентации звучали отрывки дневниковых записей писателя и его супруги Веры Николаевны Муромцевой о путешествии по Святой Земле: Иерусалим, Елеонская гора, Вифлеем, река Иордан.

Также для слушателей была совещена параллель  духовного развития писателя, отразившаяся в главном герое автобиографического романа «Жизнь Арсеньева» Алексее.

Важным моментом стало упоминание о деве Марии, матери Иисуса Христа, и иконе Божьей Матери. Это неслучайно, ведь в семье Буниных существовала родовая икона – «Трапеза трех странников у Авраама» или более современное название «Троица». Эта икона сопровождала Бунина в течение всей его жизни. Когда он покидал родовое гнездо 19-летним юношей, и когда умирал в далекой Франции в 1953 году, эта икона стояла у его изголовья.

Всё вышеупомянутое сопровождалось чудесным вокальным исполнением воспитанников воскресной школы при соборе  «Взыскание погибших» под руководством Шустовой Ирины Михайловны – преподавателя детской музыкальной школы имени К.К. Иванова и Воскресной школы. А подготовленные ими поэтические произведения, выведенные пером И.А. Бунина, прозвучали настолько эмоционально, что тронули до самой глубины души.